Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию азербайджано-узбекского инвестиционного фонда

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли, в ходе переговоров была рассмотрена широкая повестка двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах.

 

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития взаимной торговли. В 2021 году объёмы двустороннего товарооборота увеличились на 42%, а с начала текущего года – ещё на 52%. Подчёркнуто наличие возможностей и ресурсов для кратного увеличения товарооборота в ближайший период. Стороны договорились принять меры по формированию номенклатуры и увеличению взаимных поставок востребованной продукции, проведению регулярных торговых и бизнес-миссий, выставок национальной продукции в крупных городах, заключению долгосрочных торговых контрактов на поставки плодоовощной, пищевой, текстильной, кожевенной и обувной продукции в торговые сети двух стран.

В качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества рассмотрено взаимодействие в сфере промышленной кооперации и инвестиционного партнёрства. Выражена взаимная заинтересованность в ускорении совместной работы над созданием Узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, а также проработке финансово-технических аспектов 5 крупных проектов на сумму свыше 700 миллионов долларов США. Достигнута договорённость о создании Рабочей группы по координации взаимодействия на данных направлениях.

Отдельное внимание участники встречи акцентировали на мерах по дальнейшему расширению совместных предприятий, в том числе по производству автомобилей, выпуску ювелирных изделий и продукции легкой промышленности.

Ключевое место в повестке заняло также обсуждение мер по развитию партнерства в транспортно-логистической сфере. Согласованы организационные аспекты проведения первого заседания Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению в целях обсуждения мер по созданию условий для кратного увеличения объёмов перевозки грузов, в том числе товаров первой необходимости через территории обеих стран. В данном контексте также отмечена перспективность принятия совместных мер по развитию транспортной инфраструктуры.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-узбекского инвестиционного фонда. Данный фонд, как подчеркивалось, внесет вклад в дальнейшее укрепление и расширение двухстороннего экономического сотрудничества и развитие промышленной кооперации.