Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рабочая группа утвердила проект Регламента II Игр стран СНГ, которые пройдут в 2023 году в Беларуси

Представители государств – участников Содружества Независимых Государств в целом одобрили проект Регламента II Игр стран СНГ. Такое решение было принято по итогам заседания рабочей группы по подготовке и проведению Игр, которое состоялось 27 декабря в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании, которое проходило с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Выступая на встрече, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов напомнил, что II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа 2023 года в 11 городах Беларуси по 20 видам спорта. Проект Регламента Игр был разослан в государства для предварительного изучения, а после его окончательного согласования будет направлен для утверждения Совету по физической культуре и спорту государств – участников СНГ.

«В этом году органы Содружества на всех уровнях уделили отдельное внимание вопросам подготовки II Игр стран СНГ. К примеру, на заседании Совета по физической культуре и спорту 22 сентября по предложению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь утверждена Программа Игр, а также согласовано приглашение на них команд государств, не являющихся участниками СНГ. Сейчас прорабатываются вопросы по участию в отдельных видах спорта делегаций из Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии. На заседании Совета глав правительств СНГ 28 октября в Астане была заслушана информация о ходе подготовки Игр и принято решение о том, что правительства стран Содружества направят свои спортивные делегации для участия в них. Вопрос подготовки II Игр стран СНГ дважды рассматривался на заседаниях Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества: 20 октября и 20 декабря. Было принято решение оказать содействие в направлении основных составов национальных и сборных команд для участия в соревнованиях», – отметил Бекетжан Жумаханов.

В свою очередь, начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Беларуси Михаил Прокопенко, председательствующий на заседании рабочей группы, сообщил, что главной изюминкой Игр станет проведение соревнований во всех регионах Беларуси. «Это позволит познакомить участников спортивного мероприятия с красотой и самобытностью нашей страны», – считает он. В частности, городами соревнований станут Минск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Могилев, Молодечно, Орша и Солигорск.

«Торжественные церемонии открытия и закрытия игр предлагается провести 5 и 13 августа соответственно, – отметил начальник управления. – Определены спортивные объекты для проведения соревнований по видам спорта, места проживания и питания участников и гостей, утверждена программа проведения соревнований по видам спорта. Разработана система управления играми, состоящая из трех уровней, – республиканского, областного и регионального. Разработан и находится на согласовании проект указа Президента «О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь», предусматривающий решение организационных и иных вопросов, не урегулированных действующим национальным законодательством».

В городах, принимающих мероприятия игр, запланирована организация обзорных экскурсий. На завершающей стадии подготовки находится план мероприятий культурной и туристической программы для участников и болельщиков.

Планируется, что в II Играх стран СНГ примут участие спортивные делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, также ожидается участие в играх государств, не являющихся участниками СНГ.