Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27 лет назад вступила в силу Конвенция о Межпарламентской Ассамблее СНГ

В соответствии с Конвенцией о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств МПА СНГ получила статус межгосударственного органа Содружества.

Конвенция вступила в силу 16 января 1996 года — главы государств СНГ подписали ее 26 мая 1995 года в Минске.

Документ состоит из 22 статей, в которых закреплены главные понятия и определены основы деятельности и компетенции организации.

В частности, в Конвенции говорится, что МПА СНГ состоит из парламентских делегаций, которые собираются на пленарные заседания не реже двух раз в год. Только на пленарных заседаниях принимаются решения Ассамблеи, при этом делегация каждой страны имеет один голос.

В Конвенции также обозначены ключевые направления деятельности Межпарламентской Ассамблеи: организация обсуждает вопросы сотрудничества государств-участников в различных областях, рассматривает вопросы, переданные ей Советом глав государств и  Советом глав правительств СНГ, принимает и передает в парламенты стран-участниц типовые (модельные) законодательные акты, рекомендации по сближению законодательства и синхронизации процедур ратификации парламентами соглашений, заключенных в рамках Содружества, рассматривает иные вопросы межпарламентского сотрудничества.

Напомним, к сегодняшнему дню состоялось 54 пленарных заседания МПА СНГ, на них принято около 650 модельных законодательных актов.