Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Исполнительного комитета СНГ посетила выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

24 января 2023 года делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Леонидом Анфимовым посетила выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

 

 

Дипломаты ознакомились с лучшими и наиболее перспективными научно-техническими разработками, представленными учеными Национальной академии наук Беларуси, сотрудниками учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций, технопарков. Всего в экспозиции демонстрируются свыше 400 экспонатов, среди которых натурные образцы, макеты и мультимедийные презентации.

Экспозиция состоит из нескольких кластеров, объединяющих основные тематические блоки, развиваемые в Беларуси, и представляющих наибольший интерес для науки и производства. Среди кластеров – искусственный интеллект и IT-технологии, электротранспорт и летательные аппараты, обороноспособность и военная наука, агропромышленный комплекс и продовольствие, экология и природопользование, фармация, здравоохранение и медицина.

Особое внимание уделено разработкам молодых ученых и специалистов, в том числе предложенных в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых ученых». Все они объединены в кластер «Пространство молодежных инициатив».

Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» организованна по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, данному им в ходе рабочей встречи с главой Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым. Планировалось, что экспозиция будет работать с 20 по 22 января. Однако в связи с большим интересом посетителей к выставке организаторы решили продлить ее работу до 29 января.