Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов принял участие в торжественном собрании ко Дню белорусской науки

Республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки, состоялось 27 января в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка.

 

 

В собрании приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Леонидом Анфимовым. Выступая на мероприятии, он отметил, что предстоящий праздник – это не только дань уважения ученому человеку, но и в немаловажной степени оценка значимости роли и места науки в современном мире.

«Ученый – это не просто звание, а, прежде всего, высокая гражданская ответственность перед страной и обществом за судьбу государства, которое все мы как граждане Республики Беларусь хотим видеть сильным и процветающим и где развитие базируется прежде всего на передовых достижениях науки и научно-технического прогресса», – заявил он.

По мнению Леонида Анфимова, сегодня не осталось ни одной сферы жизнедеятельности человека, где бы не доминировала наука, и здесь белорусам есть чем гордиться, что показать и чем удивить. Наглядным свидетельством этому является проходящая сейчас в Минске и ставшая настоящим подарком для минчан и гостей столицы выставка научных разработок – от идеи до практического воплощения.

Леонид Анфимов также особо отметил роль белорусской науки в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. «Ученые, специалисты и работники вузовской и академической науки Беларуси вносят достойный вклад в формирование научного и инновационного пространства в Содружестве Независимых Государств, укрепление международной кооперации в научной сфере, в том числе через активное участие в работе соответствующих отраслевых органов – Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, а также Международной ассоциации академий наук», – сказал он.

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ подчеркнул, что в Концепции дальнейшего развития СНГ и Плане основных мероприятий по ее реализации взаимодействие по развитию общих образовательного и научного пространств определено в качестве одной из основных задач гуманитарного сотрудничества стран Содружества, решение которой обеспечит укрепление взаимоотношений между государствами-участниками.

Леонид Анфимов огласил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки.