Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ на экспертном уровне согласован проект Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации доходов и финансирования терроризма

26–27 января 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

 

 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты рассмотрели замечания и предложения, поступившие от государств – участников СНГ, и с учетом аргументированных мнений согласовали проекты Соглашения и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы для внутригосударственного согласования.

Ожидается, что центр будет представлять собой инфраструктуру, обеспечивающую обмен данными и электронными документами, что будет содействовать совершенствованию сотрудничества государств Содружества в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, поддержанию эффективного межгосударственного информационного взаимодействия по линии работы подразделений финансовой разведки государств СНГ и обеспечению проведения наднациональной оценки рисков в этой сфере.

Инициатива создания такого Международного центра принадлежит Совету руководителей подразделений финансовой разведки
государств – участников СНГ.