Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разрабатывается документ, направленный на укрепление пограничной безопасности государств Содружества

1 февраля 2023 года в штаб-квартире СНГ прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Соглашения о порядке организации и проведения совместных учений формирований пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ по урегулированию (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

 

 

В режиме видеоконференции участие в мероприятии приняли полномочные представители и эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ эксперты доработали и согласовали проекты документов и предложили Исполнительному комитету СНГ внести их в установленном порядке на рассмотрение очередного Совета глав государств СНГ.

Напомним, что основным разработчиком Соглашения является Совет командующих Пограничными войсками. Его целью является подготовка органов управления и формирований пограничных и иных ведомств, включенных в состав группировки в соответствии с национальными планами взаимодействия, для совместных действий при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Предполагается, что проведение совместных учений формирований пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ по урегулированию (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах будет способствовать совершенствованию планирования, проведения оперативно-служебных действий и управления формированиями, развитию практических навыков участников учений в выработке единых подходов к применению эффективных форм и способов действий и повышению уровня слаженности органов управления.