Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной конференции по обеспечению качества образования

I Международная научно-методическая конференция «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы» состоялась 2 февраля в штаб-квартире СНГ.

 

 

Организаторами мероприятия выступили департамент контроля качества образования совместно с Национальным агентством по обеспечению качества образования под руководством Министерства образования Республики Беларусь.

В форуме приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана. Исполнительный комитет СНГ на конференции представляли заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Манучехр Ходжизода и советник департамента Галина Казак.

Выступая с докладом перед собравшимися, Галина Казак отметила, что в рамках Содружества сотрудничество в области образования представляет собой многогранную сферу деятельности, которая занимает важное место в современных условиях как основа процветания и благополучия будущих поколений.

По ее словам, в СНГ успешно развивается общее образовательное пространство, совершенствуются интеграционные процессы. Координацию взаимодействия в данной сфере осуществляет Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, в состав которого входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Высшими органами СНГ в сфере образования приняты 52 документа, проекты которых были подготовлены по инициативе или с участием Совета. Среди них – соглашения о признании дипломов о высшем образовании, о повышении квалификации педагогических работников, о придании 17 вузам стран Содружества статуса базовых организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов.

По сообщению представителя Исполкома СНГ, в нынешнем году на рассмотрение очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ планируется внести проект Решения о базовой организации по подготовке и переподготовке журналистских кадров. Кроме того, на уровне рабочих групп ведется разработка проектов Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях и Концепции обеспечения качества профессионального образования государств – участников Содружества.

Было отмечено, что с 2010 года на регулярной основе проводятся съезды учителей и работников образования стран Содружества. Очередной, восьмой по счету, съезд пройдет в 2024 году в Армении.

Успешной инновационной формой межвузовского сотрудничества является проект «Сетевой университет СНГ». В его состав входят 46 ведущих университетов из 9 стран Содружества. Ведется подготовка высококвалифицированных специалистов по 35 направлениям магистратуры, благодаря проекту в период с 2010 по 2022 год прошли обучение 1339 магистрантов.

Продолжается развитие инклюзивного образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рабочей группой Совета были разработаны и применяются Рекомендации в области психолого-педагогического и организационного обеспечения инклюзивного образования в странах Содружества. В 2018 году статус базовой организации по подготовке педагогических работников и специалистов в области инклюзивного образования был присвоен Белорусскому государственному педагогическому университету имени Максима Танка.

«Многочисленным мероприятиям, организаторами которых выступают отраслевой Совет, министерства образования/просвещения (и науки) и базовые организации государств – участников СНГ, оказывается информационная поддержка со стороны Исполнительного комитета СНГ. Проводимая работа постоянно освещается на интернет-ресурсах Содружества», – добавила Галина Казак.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся тенденций развития системы образования, внешнее и внутреннее обеспечение качества образования, а также методы и инструменты управления данным показателем.

К началу работы форума был издан сборник материалов «Обеспечение качества образования: состояние, проблемы и перспективы», презентация которого состоялась на пленарном заседании конференции.