Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области культуры в 2022 году

Формирование общего гуманитарного пространства, важной составной частью которого является культурная сфера, – один из главных приоритетов Содружества.

Ключевую роль во взаимодействии в области культуры в течение 2022 года играл Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – Совет). Обеспечивалось выполнение решений высших органов Содружества, инициатив и рекомендаций глав делегаций, высказанных в ходе заседаний, организовано активное участие в практической реализации межгосударственных документов в сфере гуманитарного сотрудничества.

На заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 30 сентября 2022 года Министр культуры Республики Беларусь Маркевич А.М. (с учетом председательства Республики Беларусь в Совете в период с 2016 по 2021 год) представил Отчет о деятельности Совета. Членами Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества отмечен значительный вклад Совета в обеспечение координации взаимодействия и решения вопросов в сфере культуры, в том числе по выполнению Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры.

В 2022 году заседание Совета состоялось 8 сентября в Астане в очном формате, в ходе которого рассмотрено 17 вопросов. В целях обмена опытом организовано представление Республикой Казахстан информации о государственной политике в области культуры, в том числе об основных приоритетах в этой сфере – развитии инфраструктуры, повышении востребованности и конкурентоспособности отечественного художественного продукта и подготовке кадров. Совет утвердил План своей работы на 2023 год. Аналитическая записка об итогах заседания размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в разделе «Гуманитарное сотрудничество. Культура».

В течение года реализовывались Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы (одобрены Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года), ход выполнения которых рассмотрен на заседании Совета. В странах Содружества проходили акции международного и национального характера, мероприятия в области сохранения и использования памятников историко-культурного наследия, музейного дела, в библиотечной, музыкальной, театральной сферах, в области книгоиздания и кинематографии.

Советом осуществлялась координация выполнения Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия (утвержден Решением Совета глав правительств СНГ от 12 ноября 2021 года), который способствовал дальнейшей активизации работы в сфере культуры стран Содружества. Тематике Года были посвящены как традиционные для Содружества мероприятия, так и новые проекты.

В числе традиционных, но прошедших под знаком Года народного творчества и культурного наследия, следует отметить мероприятия в Культурной столице Содружества 2022 года – кыргызском городе Караколе, среди них: концерты, фестивали и выставки народного творчества и ремесел с участием представителей стран Содружества, конференции и другие проекты. В декабре 2022 года состоялась торжественная церемония закрытия Программы «Каракол – Культурная столица Содружества 2022 года» и эстафета передана Санкт-Петербургу, который Решением Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 года объявлен Культурной столицей Содружества в 2023 году.

С широким участием национальных делегаций прошли международные культурно-образовательный форум «Дети Содружества», фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ, научно-практический семинар «Сохранение нематериального культурного наследия стран СНГ в контексте глобальных вызовов» и ряд других мероприятий.

Ход реализации Плана был рассмотрен на заседаниях Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 25 августа 2022 года в Витебске и Совета по культурному сотрудничеству 8 сентября 2022 года в Астане. Информация об итогах выполнения Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия размещена в Сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2022 году».

Следует отметить высокий уровень организации и проведения Международной выставки «ART EXPO» государств – участников Содружества Независимых Государств 8–10 сентября 2022 года в Республике Казахстан в рамках заседания Совета. На выставке, которая прошла под девизом «Народное творчество в ART-пространстве», были представлены творческие работы художников, скульпторов, мастеров прикладного искусства из Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В рамках выставки проведены мастер-классы по текстильному искусству, гончарному делу и изготовлению ювелирных изделий. По решению Совета проведение очередной выставки «ART EXPO» запланировано в Кыргызской Республике в 2024 году.

Одним из значимых культурных событий на пространстве СНГ и эффективным инструментом межкультурного взаимодействия являются Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ, которые неизменно привлекают большое число участников. Очередные Молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ состоялись 14–18 октября 2022 года в Душанбе и были посвящены Году народного творчества и культурного наследия в СНГ. В творческих соревнованиях приняли участие представители семи стран Содружества, в состав делегаций вошли более 500 человек. Этот проект дает возможность одаренной молодежи показать свои способности и сделать первые шаги к успеху.

В 2022 году продолжена работа по созданию Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ. Подготовленные Рабочей группой по разработке проекта Положения о Виртуальном музее культурного наследия государств – участников СНГ проекты документов (Концепция Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ, План основных мероприятий по созданию и развитию Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ, Положение о Виртуальном музее культурного наследия государств – участников СНГ) представлены членам Совета. Вопросы по дальнейшей реализации этой инициативы обсуждены на очередном заседании Совета. Республика Узбекистан как инициатор проекта проинформировала, что по определенным причинам считает возможным пересмотреть задачи, которые требуют организационного и финансового решения для реализации проекта, сообщила о сформированной в стране рабочей группе из числа представителей Министерства туризма и культурного наследия, Министерства инновационного развития, видных музейных деятелей, профессионалов по цифровым и мультимедийным решениям, приглашенных экспертов, а также уточнила возможные сроки исполнения задач в проекте Плана основных мероприятий по созданию и развитию Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ (2024–2025 годы).

В течение года прорабатывалась инициатива о Международном проекте государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества». На заседании Рабочей группы по подготовке предложений о необходимых мерах по реализации данной инициативы 26 января 2022 года выработаны подходы по реализации проекта, в том числе внесены предложения о формировании Перечня знаковых культурно-туристических объектов государств – участников СНГ на основании предложений стран Содружества, с размещением его в дальнейшем на Интернет-портале СНГ с активными гиперссылками на сайты этих объектов, Списка тематических культурных маршрутов Содружества. Рабочая группа предложила также подготовить Концепцию (Положение) Международного проекта «Драгоценное ожерелье Содружества», отразив в ней в том числе цели и задачи проекта, а также вопросы финансирования. Предложения представлены на состоявшемся заседании Совета. Рабочей группе даны рекомендации, в том числе в части популяризации знаковых культурных объектов в рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

В соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ организована работа шести базовых организаций государств – участников СНГ в сфере культуры. Членами Совета поддержана инициатива Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева – базовой организации государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия о проведении ряда мероприятий в 2022–2024 годах в этой области и рекомендовано рассмотреть возможность направления в установленном порядке в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ заявки для финансирования проектов. С отчетом о деятельности Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С.Айни – базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела на заседании Совета выступил руководитель театра. Совет выразил готовность содействовать базовой организации в развитии сотрудничества по основным направлениям в области музыкально-театрального дела, в том числе подготовке специалистов и повышению квалификации театральных работников, организации стажировок, мастер-классов, конференций и других мероприятий, а также способствовать взаимодействию театра с организациями культуры и образования в сфере культуры в направлении артистов оркестра, балета и других специалистов творческих профессий. Театру также рекомендовано проработать с организациями культуры и образования в сфере культуры государств – участников СНГ предложение о создании общего электронного нотного архива (произведений оперы, оперетты, балета и других). Письменные отчеты об итогах деятельности предоставлены также базовыми организациями в сфере культуры государств – участников СНГ по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино», в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, в области сохранения и восстановления письменного наследия, а также по направлению «музейное дело».

В 2022 году состоялись заседания Рабочей группы по кинематографии государств – участников СНГ (20 апреля и 8 ноября 2022 года), а также встречи руководителей национальных киностудий стран СНГ (март – в Душанбе, август – в Санкт-Петербурге). Информация о деятельности Рабочей группы представлена на заседании Совета. В течение года оказывалось содействие в проработке инициативы руководителей национальных киностудий Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о создании Международного творческого объединения киноорганизаций стран СНГ. Расширяется положительный опыт сотрудничества киностудий ряда государств по совместному созданию кинофильмов и подписанию договоров на производство кинокартин. Достигнуты договоренности о совместной работе по проведению кинофестивалей и организации конференций, круглых столов, семинаров по вопросам сохранения и изучения кинематографического наследия стран СНГ, а также питчингов проектов молодых авторов, представлении на площадках фестивалей программы малоизвестной киноклассики, созданной в странах СНГ, реставрированной анимации.

На заседании Рабочей группы 8 ноября, которое проходило на площадке Исполнительного комитета СНГ в рамках Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», сделан обзор о мерах государственной поддержки национальных киностудий в государствах – участниках СНГ. Осуществляются меры по подготовке перечня кинофильмов «Золотая коллекция фильмов стран СНГ». В рамках заседания подписано Соглашение о сотрудничестве между Акционерным обществом «Творческо-производственное объединение «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» и Агентством кинематографии Узбекистана в части совместных действий в целях реализации производства аудиовизуального произведения – документального фильма с рабочим названием «Мечеть». На заседании также состоялась передача в дар презентационного собрания кинокартин «Золотая коллекция фильмов Таджикистана» (подготовлено Государственным учреждением «Точикфилм») белорусской стороне (республиканское унитарное предприятие «Национальная киностудия «Беларусьфильм»). Представитель Республики Узбекистан передал Исполнительному комитету СНГ 35 томов серии изданий «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Также определен ряд вопросов в сфере кинематографии для рассмотрения на дальнейших заседаниях, которые вошли в План деятельности Рабочей группы на 2022–2023 годы, согласованный членами Совета.

Новый импульс развитию сотрудничества в области культуры придало принятие 14 октября 2022 года в Астане главами государств – участников СНГ Заявления о развитии сотрудничества в сфере культуры. Его главный мотив – взаимная заинтересованность в продолжении и активизации взаимодействия в области культуры, которая является важной основой духовного единения народов стран Содружества, сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ.

Основные задачи развития сотрудничества в области культуры, в том числе для реализации в деятельности Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ в 2023 году:

организация и координация исполнения документов, принятых высшими органами Содружества, участие в разработке документов стратегического и перспективного характера в пределах компетенции, в том числе:

реализация Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы,

оказание содействия в реализации Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения;

информационная и организационная поддержка в реализации Межгосударственной программы «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества в 2023 году»;

проработка вопросов, связанных с организацией Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в Кыргызской Республике в 2024 году;

содействие в организации разработки Международного проекта государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества»;

организация деятельности рабочих групп Совета;

координация и оказание поддержки в работе базовых организаций государств – участников СНГ в сфере культуры;

взаимодействие с органами отраслевого сотрудничества СНГ в пределах компетенции.

Председательствует в Совете в 2023 году Кыргызская Республика.