Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ актуализируют порядок расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками при нахождении их вне государства проживания

10 февраля 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялось заседание Рабочей группы по подготовке внесения изменений в Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками при нахождении их вне государства проживания.

 

 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли эксперты и полномочные представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (базовой организации государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда) и Исполнительного комитета СНГ.

Напомним, в рамках Содружества Независимых Государств действует Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 декабря 1994 года. Его действие распространяется на круг работников, временно находящихся на территории другой страны в командировке. Однако опыт последних лет при реализации Соглашения показал необходимость актуализации отдельных его положений и совершенствования порядка расследования несчастных случаев на производстве, происшедших в странах Содружества. По инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации этот вопрос рассмотрен на очередном заседании Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ и принято решение о необходимости актуализации Соглашения.

Изменения и дополнения в Соглашение оформлены в виде Протокола, в котором, в частности, уточняются понятия «несчастного случая на производстве», «работодателя» и «служебной командировки», вводится определение термина «работник» и появляется статья о порядке обмена информацией о происшедшем несчастном случае на производстве между инспекциями труда государств – участников Соглашения.

В ходе сегодняшней встречи эксперты рассмотрели Протокол о внесении изменений в Соглашение и, с учетом обсуждения, доработали и согласовали проект документа. По итогам работы материалы заседания экспертной группы будут направлены членам Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем.

Следующее заседание Рабочей группы планируется провести 28 марта 2023 года.