Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный институт мониторинга демократии МПА СНГ: более 100 электоральных кампаний за 17 лет

 

 

10 февраля 2006 года на заседании Совета МПА СНГ было утверждено Положение о создании Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств —  участников МПА СНГ. Этот день считается днем рождения МИМРД МПА СНГ — главной площадки для обобщения и распространения передового опыта в сфере организации выборов и совершенствования избирательного законодательства на пространстве Содружества.

Представители  МПА СНГ принимают участие в мониторинге избирательных процессов с 1994 года — со временем это направление стало одним из основных в деятельности Ассамблеи, возник вопрос об учреждении специального подразделения.

Институт стал  консультативным органом Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Его представители ведут экспертное обеспечение работы международных наблюдателей от МПА СНГ. Институтом разработана собственная уникальная методика наблюдения. Не имеет аналогов проводимая на постоянной основе экспертиза соответствия избирательного законодательства международным стандартам демократических выборов. 

В условиях глобальной цифровизации выборного процесса эксперты МИМРД работают над принципиально новыми алгоритмами мониторинга, участвуют в подготовке законопроектов, регламентирующих эту сферу.  На осенней сессии МПА СНГ в октябре 2022 года принят большой блок документов электоральной тематики, связанных  с международным наблюдением на выборах и референдумах,  использованием технических средств автоматизации и противодействием иностранному вмешательству в национальные выборы и референдумы. В подготовке документов представители МИМРД приняли самое активное участие.

За 17 лет представители института  более 100 раз участвовали в мониторинге выборов и референдумов в государствах — участниках МПА СНГ и за пределами Содружества.  В последние годы значительно расширилась география наблюдения на зарубежных участках. Эксперты МИМРД МПА СНГ  ведут работу не только в государствах региона, но и в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Китае, Латвии, Нидерландах, Португалии, Румынии, Турции, Франции, Чехии, Японии. Расширение географии экспертного сообщества позволило Институту выйти на новый уровень научных исследований.

Успешной деятельности института способствует работа филиалов в Баку, Бишкеке, Ереване и Кишиневе.

МИМРД МПА СНГ ведет информационный обмен и принимает участие в совместных мероприятиях с центральными избирательными комиссиями государств - участников Ассамблеи, а также с другими межпарламентскими структурами, работающими в области мониторинга электоральных процессов. С появлением МИМРД разрушена существовавшая ранее монополия на оценки демократичности выборов в суверенных государствах.

Институт сформировал комплексную программу работы с молодежью, главной целью которой является преодоление нигилизма и молодежного абсентеизма, формирование активной гражданской позиции

МИМРД проводит студенческие научные дебаты, интернет-олимпиады и участвует в организации Молодежной парламентской школы. Создан образовательный курс «Международное наблюдение за выборами и референдумами»,  который включен в учебную программу факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Институт изучает демократические процессы, выносит свои заключения с учетом национальных традиций и менталитета народов, населяющих страны СНГ. Высокий авторитет МИМРД — результат именно такого подхода.

Накопленный опыт и профессионализм сотрудников и экспертов, их умение находить творческие подходы к решению сложных задач Международного института мониторинга развития демократии — востребованы. Это эффективно работает в интересах стран СНГ.