Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана А.Исаев рассказал журналистам о кыргызском председательстве в СНГ в 2023 году

 

 

13 октября в Бишкеке состоится заседание Совета глав государств СНГ

Асеин Исаев отметил, что Кыргызстан посетят президенты всех стран Содружества Независимых Государств.

"Это уже утверждено. Все главы СНГ соберутся в Бишкеке. Наш президент Садыр Жапаров примет своих коллег, где вся работа, которую мы провели, будет утверждена. Мы предоставим отчет своим коллегам, как Кыргызстан председательствовал в СНГ в течение года. И главы государств примут и рассмотрят его", - сказал он.

По его словам, 12 октября пройдет Совет министров иностранных дел СНГ, на котором главы МИД стран также рассмотрят и утвердят основные итоги председательства Кыргызстана.

"Затем, уже 27 октября, состоится Совет глав правительств во главе с Акылбеком Жапаровым. Там на уровне глав правительств будет рассмотрена деятельность СНГ в сфере экономики, культуры, безопасности, будут намечены планы на будущее", - добавил он.

Кыргызстан предлагает в СНГ расширить сотрудничество в сфере цифровизации и информационной коммуникации

По словам А.Исаева, есть идея, чтобы на пространстве СНГ пришли к взаимопониманию по стандартам электронной подписи.

«Чтобы не только на бумажных носителях, не только банкинг, но и наша документация велась электронным путем, а также подпись. Мы сейчас вводим это внутри Кыргызстана и хотим предложить на пространстве СНГ», - сказал он.

Кыргызское председательство в СНГ предпримет ряд мер по укреплению русского языка

Кыргызстан будет председательствовать в СНГ в 2023 году. По словам А.Исаева, ежегодно выбирается тематика года и в 2023 году стартовал Год русского языка в странах СНГ.

Исаев отметил, что в Кыргызстане русский язык является официальным языком и этот год также совпадает 95-летием со дня рождения писателя Чынгыза Айтматова.

«Значимые мероприятия, празднование 95-летие Чынгыза Айтматова во всех государствах-членах СНГ будут сопряжены с укреплением русского языка. Кыргызское председательство предпримет ряд мер по укреплению русского языка на пространстве СНГ. В этом отношении сложно переоценить значение творчества Чынгыза Айтматова», - сказал он.

Акция «Жашыл Мурас» («Зеленое наследие») продолжится в странах СНГ

«Мы хотим продолжить акцию «Жашыл Мурас» в странах СНГ», - сказал первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев.

Исаев отметил, что в этом году будут приняты ряд мер по экологии. «У нас в Кыргызстане в 2022 году прошла акция «Жашыл Мурас» и мы хотели, чтобы эта работа продолжилась в странах СНГ. Есть еще мероприятия, посвященные экологии, но их пока не можем озвучить», - сказал он.

Напоминаем, в марте 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров запустил национальный проект «Жашыл Мурас» по всему Кыргызстану в рамках постановления «Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости».