Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

При поддержке МФГС СНГ вышел очередной номер журнала «Дружба народов»

В номере 2/2023:

Прошлое в настоящем

В богатом на события романе Андрея ВОЛОСА «Облака перемен» у всех героев – своя история отношений с главным персонажем, а у него практически для каждого из них – своё имя. А происходит ли всё это «на самом деле», то есть, в реальности, разворачиваемой перед нами автором, или на страницах одноименного романа, который сочиняет его главный герой, – разгадка за читателем.

Тот самый Белкин

Лёгкая, искрящаяся повесть «Повесть о Белкине» Ирины МУРАВЬЁВОЙ – о том самом известном – и не известном – герое хрестоматийных пушкинских повестей. Кто он, Иван Петрович Белкин? Литературный персонаж? Герой мистификации Пушкина? Или реальный человек, автор простых и таких мудрых повестей? Взгляд и изложение Белкиным разных событий своей бурной жизни не всегда совпадают с узнаваемыми сюжетами и героями повестей Пушкина, и эти наложения и разночтения раздвигают художественное пространство повести Муравьёвой.

«…ранит жало жалости прямо в сердце»

« …жалость – сестра страданья» - один из главных мотивов философской лирики Олеси НИКОЛАЕВОЙ, который в наше время достигает иных высот, и « жалость – сестра любви». В стихах Евгения КОНОВАЛОВА раздумья на вечные темы – любовь и смерть, где звучит ироничное: «вся-то смерть – не более чем точка/ в переизбытке слов». Подборка стихов Ирины КОЛЕСНИКОВОЙ «Свидетельство о рождении» полна воспоминаний о картинах благополучного солнечного детства – «мамин сад, папин день рожденья», -- которое, однако, отмечено семейной драмой.

«Тем, кому еще жить да жить»

«Зачем я все это пишу? Кому интересна чужая инфантильная политностальгия?» – спрашивал себя Алексей Малашенко в эссе «Политика моего детства» («ДН», 2019, № 11). Надеемся, она интересна многим, в том числе молодым людям, для которых середина прошлого века – глубокая история и которым любопытно узнавать о тех временах и нравах не только из статей и исследований, но и из таких вот непосредственных, порой забавных детских и юношеских ощущений-воспоминаний очевидцев. И вот – новый их виток: «Тому повезло, кто во взрослой жизни иногда умеет возвращаться в детскую память. Порой нелепо-невозможным кажется, что такое бывало, зато весело верить, что такое не повторится. Хотя бывает, что и повторяется». Алексей МАЛАШЕНКО. «Васильки памяти».

Другие материалы в рубриках:

ПРОЗА

Рассказы Владимира ТРЕНИНА «Вне времени», Тамерлана ТАДТАЕВА, Лады ЩЕРБАКОВОЙ «Тётя Лошадь», Игоря КОРНИЕНКО «Волшебная кнопка», Владимира ПАНКРАТОВА «Лёша Козихин», Алексея ИВАНОВА «Иисусова молитва, или Старая бомжиха с рыжим котом».

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Очерки Аси УМАРОВОЙ «Полка с чувствами» и Ганны ШЕВЧЕНКО «Игра в слова».

ЖИЗНЬ В ЛИТЕРАТУРЕ

Воспоминания Евгения ЯМБУРГА «Горевание» памяти Марианны Гончаровой и её проза.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ БАРОМЕТР

Обзор поэтических книг Евгения АБДУЛЛАЕА (Узбекистан) «Снова обидно за поэзию»

ПРАВИЛА ИГРЫ

Театральный обзор Бориса МИНАЕВА «Банный день»

С электронной версией номера 2/2023 журнала «Дружба народов» можно ознакомиться на сайте журнала http://дружбанародов.com.