Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Республике Молдова состоялось приведение к присяге нового правительства

Премьер-министр Дорин Речан и члены нового кабинета министров сегодня приняли присягу перед главой государства Майей Санду.

 

 

Премьер-министр Дорин Речан, вице-премьеры и министры поклялись приложить все свои силы и умения для развития Республики Молдова, уважать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Молдовы.

Президент Майя Санду заявила, что задачей нового правительства является обеспечение безопасности граждан и вывод страны на путь восстановления и развития, несмотря на кризисы.

«Вам предстоит управлять делами страны в непростой период, отмеченный многочисленными кризисами. Ожидания людей высоки, Молдова должна не только сопротивляться, но и развиваться. В этом и в ближайшие годы мы должны восстановить экономику. Нужны решительные шаги по укреплению безопасности страны. Правительство должно продолжать усилия по очистке судебной системы. Уверена, что мы сохраним мир и порядок в стране", - подчеркнула Санду.

В новом правительстве Нику Попеску сохранит пост вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции, а Олег Серебрян - вице-премьера по вопросам реинтеграции. Дмитрий Алайба останется в должности вице-премьера, министра экономического развития и цифровизации. Четвертый пост вице-премьера займет Владимир Боля, который продолжит руководить министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Вероника Сирецяну утверждена министром финансов, Вероника Михайлов-Морару - министром юстиции, а Лилия Дабижа - министром инфраструктуры и регионального развития. В то же время Виктор Парликов будет министром энергетики, Анна Ревенко - министром внутренних дел, Анатолие Топала - министром образования и исследований, Алла Немеренко - министром здравоохранения, Сергей Продан - министром культуры, Анатолие Носатый - министром обороны, Алексей Бузу - министром труда и социальной защиты, и Иорданка-Родика Иорданов - министром окружающей среды.

Новое правительство было приведено к присяге после получения вотума доверия парламента.