Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Л.Анфимов принял участие в открытии мемориальной доски в честь А.Герасименко

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Герасименко, председателя Мингорисполкома с 1991 по 1995 годы, прошла в Минске 17 февраля.

 

 

Представители Мингорисполкома, Совета старейшин при Мингорисполкоме, государственные и общественные деятели, члены БРСМ и школьники, друзья, коллеги, близкие и родные люди Александра Герасименко собрались у дома на проспекте Машерова, 76. Здесь прозвучало множество теплых слов благодарности и любви к человеку, видному государственному деятелю Беларуси, память о добрых делах которого осталась в сердцах людей.

— Я здесь в память об Александре Герасименко, с которым нас связывают дружеские отношения между семьями наших родителей. Общаемся и сейчас с его сыном. Мой приезд — дань уважения Александру Михайловичу за все то, что он сделал для нашей Родины, работая на самых высоких государственных постах, занимаясь партийной деятельностью. Его знают и как дипломата, — рассказал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. — Его методам и стилю работы могут позавидовать дипломированные дипломаты. Он умел работать с широчайшим кругом политических деятелей и предпринимателей в Болгарии и Латвии, где был послом, — это просто фантастика! Он очень многое сделал для Беларуси.

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов отметил, что Александр Герасименко был видным политическим, государственным и дипломатическим деятелем, которому довелось работать председателем Мингорисполкома в крайне непростое время — в период, когда нужны были невероятные усилия, чтобы не развалить городское хозяйство и вовремя профинансировать социальную сферу. Заместитель министра иностранных дел Республике Беларусь Игорь Назарук отметил, что память об Александре Герасименко будет увековечена на долгие годы в Минске.

Председатель Совета старейшин при Мингорисполкоме Владимир Белохвостов рассказал, что по инициативе Совета старейшин, поддержанной Министерством иностранных дел и администрацией Партизанского района, открыта мемориальная доска, посвященная Александру Герасименко, который был выдающимся человеком.

Присутствующие возложили цветы и почтили память ушедшего друга, коллеги, мужа, отца, дедушки — достойного гражданина своего Отечества.

После в Доме дружбы состоялась презентация книги, посвященной жизни Александра Герасименко, «Верыў у Беларусь: Аляксандр Герасiменка». Она повествует о страницах жизни выдающегося человека: его дипломатической карьере, и, конечно, семье, которая всегда была рядом, одаривая любовью и поддержкой.

Отдельный раздел книги посвящен воспоминаниям коллег и знакомых.