Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казани прошло заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике

16–18 февраля 2023 года в г. Казани, Российская Федерация, состоялось 23-е заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (далее – Совет), в работе которого приняли участие представители антимонопольных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, а также ассоциаций рекламных организаций государств – участников СНГ, эксперты в сфере развития маркетинга и рекламы.

 

 

В приветственном обращении к участникам заседания заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация) Таукенова К.М. отметила, что работа Совета позволяет участникам обмениваться накопившимся опытом, решать вопросы правоприменения в сфере рекламы и объективно оценивать необходимость изменения законодательства.

Представитель Исполнительного комитета СНГ Смирнов О.А. проинформировал о достигнутых результатах сотрудничества государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере, состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ, а также по вопросу участия Совета в выполнении Плана мероприятий по реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Участники заседания обсудили особенности рекламы финансовых услуг, вопросы защиты детей от ненадлежащей рекламы, государственное регулирование, а также саморегулирование и общественный контроль за рекламой.

Достигнута договоренность о подготовке Доклада «О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ» для внесения его на рассмотрение высших органов СНГ в 2023 году.

В рамках заседания Совета состоялся научно-практический семинар «Формирование политики открытости, социальной ответственности, измерение и управление репутацией» при поддержке Правительства Республики Татарстан и территориального Управления Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация).

Председателем Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике избрана заместитель руководителя ФАС России Таукенова Карина Маратовна. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета в ноябре 2023 года в г. Москве.