Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Учителя из СНГ собрались в Петербурге для изучения методик преподавания русского языка

В Петербурге собрались педагоги из стран Содружества: целую неделю они будут делиться опытом и учиться учить. Повышение квалификации для зарубежных преподавателей проходит в рамках Года русского языка в СНГ, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

 

В Академии постдипломного образования готовились без малого полгода. Учителей начальной школы – больше 30 человек из восьми стран – встретили как родных. Приветственные слова – от представителей администрации города.

«То, что мы проводим это мероприятие в Петербурге, это совершенно понятно. Здесь максимальные возможности с точки зрения педагогического состава. Мы не можем такое количество педагогов вывезти за рубеж. Аура нашего города помогает участникам этих курсов еще раз понять, что такое русская культура, услышать еще раз правильную русскую литературную речь», – отметил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Все методики преподавания русского языка педагоги отрабатывают на себе. Учителям наглядно показали, как в игровой форме запоминать слова и выстраивать командную работу между детьми. В программе недельного обучения – приемы работы с текстом, современная детская литература, морфология и лексика.

«Жду очень многого и знаю, что точно получу такой творческий заряд, благодаря которому смогу сделать очень много со своими учениками», – говорит учитель из Беларуси Зухра Прачук.

«В Узбекистане очень мало русскоговорящего населения. Детям и преподавателям трудно, у нас русский как иностранный преподается. Я думаю, что узнаю и найду здесь много методической литературы, которая поможет мне в дальнейшем развивать русский язык в своей стране», – отметила учитель из Узбекистана Сайёра Юсупова.

В Год педагога и наставника в обучающий курс добавили блок по индивидуальному преподаванию и имиджу учителя. Участники будут проводить время не только в аудиториях. Литературу планируют изучать и на выезде. За неделю успеют посетить спектакль по пьесе Островского, Пушкинский дом и Музей Анны Ахматовой.
Уже достигнута договоренность о проведении выездного обучения и семинаров. В октябре педагоги из Петербурга приедут в Алматы и Астану.