Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Министерства юстиции Беларуси ознакомилась с реформами в Узбекистане в сфере нормотворчества

22 февраля текущего года в рамках визита в Узбекистан делегации во главе с первым заместителем Министра юстиции Республики Беларусь Натальей Филипповой в Министерстве юстиции состоялась двусторонняя встреча.

В ходе встречи заместитель Министра юстиции Алишер Каримов подробно проинформировал о проводимых в Узбекистане реформах, в том числе в сфере нормотворчества.

На встрече были рассмотрены роль и деятельность Министерства юстиции в процессе нормотворчества, в том числе разработка проектов современных законодательных актов, их правовая экспертиза и антикоррупционная экспертиза, а также внедрение в сферу нормотворчества таких институтов, как оценка регулирующего воздействия, «регуляторная гильотина», модели «умное регулирование».

По итогам встречи между министерствами юстиции Узбекистана и Беларуси была достигнута договоренность о продолжении дальнейшего широкомасштабного сотрудничества в области нормотворчества.

В ходе визита делегации Республики Беларусь планируется также ознакомление и обмен опытом по вопросам эффективной деятельности центров предоставления государственных услуг, проведенной работы по оцифровке и распространению правовой информации в системе органов юстиции.