Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове в Год русского языка в СНГ издан альманах поэтов разных национальностей на их родных и на русском языках

2023 год объявлен Годом русского языка в СНГ. Отмечается он и в Молдове. Известный писатель автор 39 книг и 5 пьес, которые с успехом шли на подмостках столичных театров, сатирик №1 в Молдове Сергей Евстратьев по этому случаю выпустил альманах «Персона», он же и стал его составителем. «Году русского языка посвящается» - написано на титульном листе книги. Под одной обложкой собраны поэты различных национальностей, от Пушкина и Тараса Шевченко до Михая Эминеску и Тео Кирияк. Эти поэты или писали на русском языке или их стихи переводили на русский. В альманах вошли 69 поэтов, 50 из них — из Молдовы. Пушкинские строки, написанные в Молдове, переведены не только на молдавский, но и на гагаузский язык.

 

- Республика Молдова — многонациональное государство. И возникла идея объединяющей темы нового номера альманаха, - говорит «КП» в Молдове Сергей Евстратьев. - Альманах должен состоять из стихов национальностей, проживающих в Молдове. Каждый автор дарит свои стихи на родном, национальном языке. Но как их прочтут представители других национальностей? И как не повторить печальный опыт вавилонского столпотворения? Может, есть главный язык? Отнюдь. Принцип, когда ни один язык не может быть выше другого, незыблем.

Решение нашли. Стихи публикуются на двух языках — на языке национальности автора и на русском, который в Молдове является языком межнационального общения, как путь к становлению и укреплению дружбы между народами. Дабы не допустить предпочтения, авторы выстраиваются по алфавиту русского языка.

Помимо этого, Сергей Евстратьев выпустил значки «Год русского языка в Молдове-2023», которые дарятся библиотекам, в школах и гостям Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.

- Год русского языка совпал с интересными вещами: 16 февраля — Год родного языка, объявленный ЮНЕСКО, - объясняет Сергей Федорович. - Для нас родной — русский язык. Поэтому для нас это двойной праздник. Год русского языка — это близость с Родиной, близость со страной, со своими людьми. Язык — главное средство общения, другого просто нет. Язык объединяет людей. Поэтому «Personalilalea» и выпустила этот альманах, собрав под одной одной обложкой, поэтов национальностей, живущих в Молдове — русские, молдаване, гагаузы украинцы, белорусы, азербайджанцы, греки, поляки... То, что мы сделали, это было сделано в СНГ впервые!