Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Азербайджан переходят к новому этапу инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации

В Ташкенте состоялась встреча министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова с находящимся с визитом в нашей стране министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

По информации Министерства инвестиций, промышленности и торговли, на встрече также присутствовали руководители профильных министерств ведомств двух стран.

Отмечалось, что благодаря доверию глав двух государств, отношения между Узбекистаном и Азербайджаном находятся на исторически высоком уровне и характеризуются положительной и устойчивой динамикой развития.

В ходе переговоров обсуждены перспективы наращивания объёмов двустороннего товарооборота, выросшего в 2022 году на 53%. Поставлена конкретная цель – вывод показателей на отметку в 1 миллиард долларов США. Это планируется достичь в том числе за счёт увеличения поставок продукции нефтехимической отрасли, руды и концентратов, алюминия, продовольственных товаров, механического и электрического оборудования, текстильной и фармацевтической продукции.

Достигнута договорённость о заключении долгосрочных торговых контрактов на поставку плодоовощной, пищевой, текстильной, кожевенной и обувной продукции с крупными торговыми сетями Азербайджана «Браво», «Базарстор», «Араз», «Болмарт», а также о проведении регулярных торговых и бизнес-миссий, выставок национальной продукции в крупнейших городах двух стран.

На примере конкретных проектных инициатив рассмотрены возможности расширения промышленной кооперации между двумя странами. Речь идёт о системном подходе к разработке новых проектов на основе конкурентных преимуществ и организации деятельности Узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда для их софинансирования. Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия обозначены автомобилестроение, хлопководство и производство текстиля, шелководство и другие.

В аналогичном ключе изучены возможности реализации ряда проектов в сфере транспорта и логистики. Согласовано принятие стимулирующих мер для увеличения железнодорожных грузоперевозок и транзита.

Стороны также приветствовали проведение первого Форума регионов Узбекистана и Азербайджана и третьего заседания Делового совета в его рамках. В открытом и конструктивном ключе проанализированы практические аспекты реализации планируемых к подписанию документов.

По итогам встречи подтверждена приверженность дальнейшему развитию и укреплению стратегического партнерства с Азербайджаном и согласовано утверждение «Дорожной карты», включающей конкретные меры по практической реализации достигнутых договорённостей.