Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

Миссии наблюдателей от СНГ за 20 лет провели 119 мониторингов в странах Содружества

"За 20 лет с начала работы миссии СНГ, когда был учрежден этот институт, мы провели 119 наблюдений в странах Содружества за парламентскими, президентскими выборами, за референдумами. И приобрели хороший опыт в процессе наблюдений", - сказал Сергей Лебедев.

Оценки наблюдателей от СНГ наиболее объективны и отражают истинную картину

"Особенность Миссии наблюдателей от СНГ в том, что она руководствуется в первую очередь законодательством страны, где мы ведем наблюдение. Не какими-то аморфными или непонятными международными принципами, которые неизвестно кто выработал. Мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела. Мы руководствуемся законодательством стран пребывания и считаем, что каждая страна сама должна определять порядок выборных процессов. И мы не критикуем ту или иную страну, а в доброжелательной атмосфере подсказываем коллегам. Хочу сказать, что наши советы и рекомендации всегда воспринимаются с благодарностью в странах СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, Миссии наблюдателей от СНГ формируются из достойных людей, имеющих богатый жизненный и профессиональный опыт. Это парламентарии стран СНГ, члены центризбиркомов, опытные эксперты, сотрудники Исполкома СНГ, наблюдатели от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

"Наблюдатели от СНГ всегда дают выверенные и объективные оценки. Я иногда сравниваю с методами наблюдения, которые используют западные миссии, которые до последнего дня почему-то не делятся впечатлениями. А если и дают некие позитивные оценки, то после выборов предъявляют кучу претензий, начинают критиковать: все не так. Яркий пример тому - последние выборы президента Казахстана в ноябре прошлого года, когда Миссия БДИПЧ ОБСЕ дала крайне предвзятые оценки организации выборов. И в этой связи даже МИД Казахстана был вынужден выступить с протестом по поводу той оценки, которую дали западные наблюдатели", - отметил Сергей Лебедев.

Генеральный секретарь СНГ напомнил, что Миссия наблюдателей от СНГ уже приступила к мониторингу парламентских выборов в Казахстане.

"Мы очень ответственно подходим к этой работе и считаем, что те оценки, которые дает Миссия наблюдения СНГ, - наиболее объективны. Они отражают истинную картину. Мы очень глубоко анализируем избирательный процесс, даже до отъезда в страну внимательно смотрим за подготовкой к выборам в СМИ, по интернету, изучаем избирательное законодательство страны. Эта работа очень скрупулезная, основательная. Поэтому все это дает нам основания говорить об объективности наших оценок", - дополнил Сергей Лебедев.

Миссия от СНГ на парламентских выборах в Казахстане соберет около 200 наблюдателей

"Миссия наблюдателей от СНГ начала свою работу на парламентских выборах в Республике Казахстан. Уже состоялась встреча в ЦИК, сегодня будет встреча в МИД и других ведомствах этой страны, - сказал Сергей Лебедев. - Мы рассчитываем, что эта Миссия соберет порядка 200 наблюдателей из стран Содружества".

Штаб миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Туркменистане откроется 8 марта

"Парламентские выборы в Туркменистане состоятся 26 марта. И 8 марта мы откроем штаб миссии наблюдения в Ашхабаде", - сказал Сергей Лебедев.

 

О заседании Совета глав правительств

"Заседание Совета глав правительств ориентировочно пройдет 7-8 июня в Сочи по предложению российской стороны. Там пройдет целый комплекс мероприятий экономической направленности. Эти мероприятия продлятся с 7 по 9 июня в Сочи", - сказал Сергей Лебедев. В частности, запланировано мероприятие по линии ЕАЭС и экономический форум.

По его словам, повестка заседания СГП насыщенная. "Мы предлагаем внести 15 вопросов. Главным, на наш взгляд, вопросом будет соглашение о свободной торговле услугами, работу над которым мы уже ведем более 10 лет. В эти дни проходят заключительные согласования положений документа. Мы очень надеемся, что главы правительств подпишут соглашение о свободной торговле услугами", - отметил Сергей Лебедев.

Главы правительств также обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества. "Будет ряд документов, в том числе экономической, финансовой направленности. Один из важных, на мой взгляд, - Концепция о промышленной кооперации стран СНГ. Это тоже вопрос интересный, важный. В привязке к этой концепции, мы надеемся, будет принят также комплекс мероприятий по ее реализации. Документ хорошо подготовлен. В свое время главы правительств утвердили положение о молодежной столице СНГ, а теперь мы уже переходим к практической реализации этого документа. Предполагается, что главы правительств утвердят кандидатуры для статуса молодежной столицы СНГ", - дополнил Сергей Лебедев.