Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Открыт прием заявок на конкурс молодых международников СНГ имени Андрея Громыко

Традиционно на конкурс принимают работы студентов и выпускников вузов, аспирантов, ученых, преподавателей, журналистов, аналитиков, специалистов из сферы бизнеса, представителей общественных организаций, дипломатов. Направления исследований – история, экономика, политология, юриспруденция, социология и философия.

Как и всегда, темы участникам предлагают затронуть острые и злободневные. Например, в статьях можно осветить перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве, очертить контуры нового миропорядка, поговорить о научной дипломатии и роли Центральной Азии в евразийской интеграции. Кроме того, авторы могут порассуждать об угрозах конфликтов и инструментах укрепления безопасности в Евразии. Темы для публицистических эссе заявлены не менее актуальные: новый передел мира, роль ООН в международных отношениях, «культурные войны». С полным перечнем тем можно ознакомиться на сайте конкурса.

Работы финалистов будут опубликованы в научном сборнике, победителей – в ведущих научных журналах, в том числе входящих в перечень ВАК. Победители в основной номинации получат ценные призы – ноутбук, планшет или смартфон. В дебютной номинации – умные часы, фитнес-браслет или внешний жесткий диск. Также предусмотрены призы в специальных номинациях по решению жюри. Кроме того, 45 финалистов пригласят в Институт Европы РАН. По результатам дебатов на финальном форуме жюри может предоставить победителям гранты на стажировку, обучение, научно-исследовательский проект или повышение квалификации.

Заявки принимают до 15 мая на сайте konkurs-gromyko.org. Не забудьте прикрепить неопубликованную научную статью (аналитическую записку, научный доклад, публицистическое эссе).

Организаторы конкурса: Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО МИД России, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, МФГС СНГ.