Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 3-е внеочередное заседание Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

28 февраля 2023 года в режиме видеоконференции состоялось 3-е внеочередное заседание Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли (РГ ЗСТ) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В соответствии с рекомендацией 2-го внеочередного заседания Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли (РГ ЗСТ) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, состоявшегося 09 февраля 2023 года в режиме видеоконференции, 28 февраля 2023 года, под руководством Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан – Еликбаева К.Н., состоялось 3-е внеочередное заседание РГ ЗСТ.

В работе заседания приняли участие представители национальных органов государств-участников Соглашения Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мансуров Т.Т. и Бюро по стандартам.

На заседании был рассмотрен вопрос касательно хода разработки проекта Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств-участников Содружества Независимых Государств.

Участники заседания обсудили предложения Узбекского агентства по техническому регулированию при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики, поступившие по проекту Соглашения. Предложения Республики Узбекистан были согласованы участниками заседания. Предложения Кыргызской Республики, носящие принципиальный характер, руководитель РГ ЗСТ предложил обсудить при двусторонней встрече с заместителем Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики, в ближайшие дни.

Протокол 3-го внеочередного заседания РГ ЗСТ было поручено подписать руководителю РГ ЗСТ и директору Бюро по стандартам – Ответственному секретарю МГС.

Более подробная информация о 3-м ВЗ РГ ЗСТ будет размещена на Интернет-сайте МГС в разделе «Заседания».