Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов принял участие в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов

2 марта 2023 года заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов принял участие в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов. Съезд проходил в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Ассоциация создана более 30 лет назад, в 1989 году и включает 140 ведущих университетов. Президентом Евразийской ассоциации университетов является ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В мероприятии приняли участие ректоры и проректоры университетов – членов Евразийской ассоциации университетов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран.

В ходе Съезда определены направления развития Ассоциации в современных условиях, а также меры и действия по расширению и углублению связей между университетами евразийского пространства.

Важной темой работы Съезда стал обмен опытом по организации работы университетов с одаренными школьниками, в области развития образовательных методик и реализации совместных проектов. Запланировано создание Содружества университетских и инновационных школ Евразийского пространства.

По итогам Съезда приняты решения, которые позволят университетам Ассоциации скоординировать свои стратегии по выработке ответов на современные вызовы, углубить сотрудничество между университетами в области образования и науки, содействовать повышению качества образования и эффективности научных исследований в соответствии с требованиями XXI века.