Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (28 февраля 2023 года)

В Минске 28 февраля 2023 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании, проведенном с использованием видео-конференц-связи, приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Республики Молдова и Украины, Генеральный секретарь СНГ Лебедев С.Н., заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ. 

Председательствовал на заседании Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Ибраимов Э.С.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2021–2022 годах.

2. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

3. О проектах повесток дня совместного заседания Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и очередного заседания Совета постпредов.

4. Разное.

4.1. Информация Председательствующего в Совете постпредов Ибраимова Э.С. о предложении Кыргызской Республики о проведении мероприятий по высадке зеленых насаждений под лозунгом «Зеленое наследие» в Парке имени Чингиза Айтматова в Минске в апреле 2023 года, а также по возможному проведению аналогичных мероприятий в государствах – участниках СНГ.

Участники заседания, заслушав и обсудив информацию по первому вопросу повестки дня, решили принять ее к сведению.

 Члены Совета постпредов, обсудив информацию по второму вопросу повестки дня, решили:

 содействовать проработке предложений в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ с заинтересованными министерствами и ведомствами государств – участников СНГ;

 сформировать проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ на совместном заседании Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в марте 2023 года.

На совместном заседании Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 30 марта 2023 года предполагается рассмотреть вопросы: о проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ; о ходе подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ; о выполнении Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ; об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2022 году; о деятельности Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ в 2010–2022 годах; об итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года, а также о Плане мероприятий на 2023–2025 годы.

Председательствующий в Совете постпредов, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Ибраимов Э.С. проинформировал участников заседания  о предложении Кыргызской Республики провести в апреле текущего года мероприятие по высадке зеленых насаждений под лозунгом «Зеленое наследие» в Парке имени Чингиза Айтматова в Минске, а также предложил провести аналогичные мероприятия в государствах – участниках СНГ.

Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Грозов А.Ю. обратил внимание участников заседания на Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 февраля 2023 года, в котором затронут ряд актуальных международных тем, в частности сделано заявление о приостановлении Российской Федерацией действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а также на выпущенное вечером того же дня разъясняющее заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с приостановлением Российской Федерацией действия ДСНВ.

На очередном заседании Совета постпредов 20 апреля 2023 года предполагается рассмотреть вопросы: об итогах заседания Совета министров иностранных дел СНГ и задачах по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей; об итогах реализации мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в СНГ, и другие.