Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 12-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации по видеоконференцсвязи

28 февраля 2023 года состоялось 12-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации по видеоконференцсвязи.

Комиссия РСС по РИО и ЦТ является ключевым рабочим органом РСС по вопросам цифровой трансформации государств-участников РСС.

 

 

Открыл заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

В соответствии с Положением о Комиссиях РСС в отсутствии Председателя рабочего органа РСС, заседание ведет его заместитель.

12-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации состоялось под председательством заместителя Председателя Комиссии РСС по РИО и ЦТ Мансурова Анвара Рустамовича, заместителя Генерального директора Единого интегратора по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM, Республика Узбекистан.

В заседании приняли участие представители Администраций связи Республики Армения, Республики Беларуси, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Международной организации космической связи "Интерспутник", Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Республики Казахстан «Центр поддержки цифрового правительства».

Одними из ключевых вопросов Повестки дня заседания были вопросы:

- о приоритетных направлениях сотрудничества в области цифрового развитии в странах участников РСС,

- о ходе реализации Целей устойчивого развития в странах участников РСС.

В рамках этих вопросов состоялся обмен опытом по уже достигнутым целям и будущим вызовам, с которыми сталкиваются наши страны в процессе развития цифровой экономики.

С презентацией «Цифровое развитие. Новшества в государственном регулировании.» выступил Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Ткач Павел Николаевич.

Специалист-эксперт Управления социально-демографической статистики Межгосударственного статистического комитета СНГ Кузовкова Светлана Александровна выступила с презентацией, отражающей деятельность Статкомитета СНГ в части мониторинга показателей Целей устойчивого развития ООН в СНГ.

 Особое внимание на заседании было уделено вопросам:

- о ходе реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года,

-  о ходе выполнения Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации на период до 2025 года (Стратегия – 2025),

- о мерах, принимаемых в странах участников РСС по борьбе с мошенничеством (фродом) на сетях связи,

- о взаимодействии органов отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам цифровой трансформации,

- о совместной деятельности Регионального содружества в области связи и Базовой организации государств-участников СНГ в области ИКТ.

Вместе с тем, на заседании было принято решение о поддержке предложения Республики Казахстан о придании статуса Базовой организации государств – участников СНГ, осуществляющей методическое и организационно-техническое обеспечение работ в области информационно-коммуникационных технологий, Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Центр поддержки цифрового правительства».

Генеральный директор РГП «Центра поддержки цифрового правительства» Бигари Рустем Айдарбекович выступил с презентацией об успехах цифровизации в Республике Казахстан.

По вопросам повестки дня велись оживленные дискуссии и вырабатывались конструктивные предложения.

Участники заседания выразили благодарность Исполнительному комитету РСС за качественную подготовку материалов и техническое обеспечение проведения 12-го заседания Комиссии РСС по РИО и ЦТ по видеоконференцсвязи, которое успешно проходило в атмосфере результативной работы.