Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Посольстве Казахстана в Беларуси состоялся круглый стол, посвященный внеочередным парламентским выборам в Республике Казахстан

В Посольстве Республики Казахстан в Республике Беларусь в преддверии выборов депутатов Мажилиса парламента прошел тематический круглый стол. Дипломаты и эксперты обсудили не только уникальность нынешней электоральной кампании, но и затронули вопросы всех политических преобразований, которые произошли в Казахстане за последний год. 

 

 

Среди приглашенных спикеров круглого стола — представители политических, экспертных и академических кругов Республики Беларусь.

— Конституционные поправки, которые были внедрены по итогам общенационального референдума, состоявшегося в июне 2022 года, открыли дорогу новым демократическим принципам в Казахстане, в том числе возросшему влиянию Парламента, ограничению президентских полномочий, упрощению процедур регистрации новых политических партий, прямой выборности сельских акимов. Но главное — укрепилось доверие народа к власти, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев. 

Сегодня Казахстан стоит на пороге досрочных выборов депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов), которые состоятся 19 марта.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси обратил внимание, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты в своем Послании к народу в сентябре прошлого года. С этого момента прошло более полугода.

— И это первый случай в современной истории Казахстана, когда у кандидатов было такое количество времени для подготовки к избирательной кампании, — подчеркнул дипломат. — Грядущие выборы представляют собой заключительный этап в цикле политического обновления, инициированном Президентом, который начался с президентских выборов 20 ноября прошлого года и продолжился выборами в Сенат 14 января этого года.

Борьбу за депутатские кресла в парламенте будут вести члены семи политических партий. При этом две из них были созданы совсем недавно — в ноябре — январе. 

Политолог, эксперт от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Анатолий Бояшов считает, что в Казахстане есть три важных фактора, которые обеспечат высокую явку избирателей на предстоящих выборах.

— Это обновление кадрового состава управленцев, развитие социальных лифтов для молодежи и групп с ограниченным политическим участием (особенно в регионах) и укрепление уникальной системы госуправления в стране. Они развивают правовую культуру населения, повышают доверие граждан к выборам и гарантируют свободное волеизъявление каждого, — убежден Анатолий Бояшов. 

Директор Центра международных исследований БГУ, модератор мероприятия Олег Лешенюк отметил ключевые тенденции, определяющие развитие политической системы Казахстана сегодня:

— Мы наблюдаем серьезное изменение подходов к государственному управлению, кадровой политике, системе принятия решений и ответственности за их выполнение. Кроме того, происходит формирование на основе концепции «слышащего государства» качественно нового состояния ключевого политического института страны — «справедливого государства». Это, безусловно, способствует вовлечению граждан и институтов гражданского общества в процесс проведения реформ и управления страной в интересах как повышения эффективности функционирования государства и его органов, так и улучшения уровня жизни населения.

Говоря о перспективах и приоритетах дальнейшего развития белорусско-казахстанских отношений, начальник отдела Белорусского института стратегических исследований Антон Дударенок подчеркнул, как важно учитывать воздействие современных вызовов. 

— Существует реальная необходимость для государственного управления двух стран гибко реагировать и оперативно принимать решения, согласовывать национальные стратегии развития с учетом современной международной обстановки, формулировать ключевые подходы, на основе которых следует сообща отвечать на вызовы нашего времени, — высказался аналитик. — Опыт политического развития Казахстана крайне важен для Беларуси в современных условиях. Ход осуществляемых в Казахстане преобразований демонстрирует системный подход руководства страны к укреплению политической системы государства. Предпринятые при подготовке к выборам шаги создают основу для политической конкуренции и отвечают запросам общества на внутриполитическую модернизацию и масштабные реформы.