Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся рабочий визит делегации Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ в Республику Таджикистан

С 27 февраля по 3 марта 2023 года делегация Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ во главе с Председателем Тарасом Купчиковым посетила Республику Таджикистан.

В рамках поездки состоялась встреча с Министром энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан с Далером Джумъа, а также встреча с руководителями энергетических компаний, на которых обсуждались вопросы восстановления параллельной работы энергосистемы Таджикистана с ОЭС Центральной Азии, реализация инвестиционных проектов в электроэнергетике, особенности прохождения осенне-зимнего периода, ход исполнения решений Экономического Совета и Электроэнергетического Совета СНГ, а также текущие вопросы взаимодействия в рамках рабочих структур Электроэнергетического Совета СНГ в частности по вопросам развития рыночных механизмов, эксплуатации оборудования,  цифровой трансформации, подготовки и переподготовки кадров, а также  низкоуглеродного развития.

В рамках переговоров Тарас Купчиков поблагодарил господина Джумъа за весомый вклад в деятельность Электроэнергетического Совета СНГ, а также за содействие в организации визита. Стороны договорились об активизации взаимодействия по всем актуальным для Республики Таджикистан направлениям, а также о содействии со стороны Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета во взаимодействии с профильными регуляторами и системообразующими компаниями СНГ.

По итогам посещения крупнейшего строящегося объекта гидроэнергетики Республики Таджикистан – Рогунской ГЭС (ОАО «Барки Точик») Тарас Купчиков отметил масштаб и высокую значимость данного объекта для энергетического сектора Центральной Азии: «После завершения проекта, плотина Рогунской ГЭС с высотой 335 метров станет одной из самых высоких в мире, а станция станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии».

При посещении Сангтудинской ГЭС-1 (ОАО «Сангтудинская ГЭС-1») был отмечен высокий профессионализм эксплуатирующего персонала.

В рамках проработки вопроса подключения к параллельной работе состоялся технический визит на ПС 500 кВ «Регар» (АО «Шабакахои интиколи барк»). В составе делегации Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ со стороны Российской Федерации вошел представитель ПАО «Россети».