Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ Ю.Чиханчин и Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов обсудили вопросы борьбы с преступностью

Председатель Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств, Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин 7 марта встретился с генеральным секретарем Организации Договора коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым.

На встрече также присутствовали статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд, заместитель директора Службы, руководитель Секретариата СРПФР Иван Корнев, представители секретариата ОДКБ и заинтересованных подразделений российской финансовой разведки.

 

 

Юрий Чиханчин и Имангали Тасмагамбетов обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия трансграничному криминалу, включая борьбу с финансированием терроризма и экстремизма, отмыванием преступных доходов, незаконной миграцией, киберпреступностью и наркобизнесом.

Юрий Чиханчин отметил, что наряду с ОДКБ весомый вклад в противодействие незаконным проявлениям на наднациональном уровне вносит Совет руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников Содружества Независимых Государств.

«На площадке СРПФР объединяются усилия подразделений финансовых разведок СНГ для интеграции с деятельностью ОДКБ с целью повышения эффективности реализации антинаркотической операции «Канал». Только в прошлом году аналитиками Росфинмониторинга в рамках этой операции выявлены финансовые транзакции, предположительно связанные с легализацией наркодоходов, на сумму свыше 280 млн рублей», – констатировал глава ведомства.

Имангали Тасмагамбетов отметил плодотворную совместную работу, направленную на борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий, обеспечения информационной безопасности государств-членов ОДКБ: «По результатам противодействия отмыванию финансов за 2022 год приостановлена работа более 950 информационных ресурсов, возбуждено свыше тысячи уголовных дел».

Представители Росфинмониторинга также рассказали коллегам о масштабном проекте, направленном на повышение финансовой грамотности и безопасности граждан – Международной олимпиаде по финансовой безопасности. Планируется, что в этом году в ней примут участие школьники и студенты из 15 стран.

Юрий Чиханчин и Имангали Тасмагамбетов выразили уверенность, что взаимоотношения Федеральной службы по финансовому мониторингу и ОДКБ и в дальнейшем будут основаны на конструктивном, доверительном диалоге и направлены на расширение сфер совместной работы.