Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов провел рабочую встречу с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином

9 марта 2023 года в штаб-квартире СНГ состоялась рабочая встреча первого заместителя Генерального секретаря СНГ Леонида Анфимова с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. В ходе беседы обсуждались состояние и перспективы многопланового сотрудничества между двумя международными организациями.

 

 

Открывая встречу, Леонид Анфимов отметил, что взаимодействие строится на основании Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, подписанного 12 апреля 2005 года в Пекине.

«В документе в качестве приоритетных определены три направления сотрудничества – это безопасность, экономика и гуманитарная сфера. Но, учитывая быстро меняющиеся обстоятельства в современном мире, спектр взаимодействия сейчас значительно расширился, и мы зачастую выходим за рамки этих трех направлений. Сегодня мы сотрудничаем по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Первый заместитель Генерального секретаря СНГ особо обратил внимание на то, что в условиях жесткого политического и экономического прессинга, с которым в последнее время столкнулись Российская Федерация и Республика Беларусь, оказалась очень важна политическая поддержка, оказанная со стороны Шанхайской организации сотрудничества этим двум государствам Содружества.

«Отмечу, что речь идет не только о моральной поддержке. Именно благодаря сохранению торгово-экономических связей, их укреплению и усилению торгового взаимодействия со странами, входящими в ШОС, удалось преодолеть негативное влияние санкций, которые обрушили на государства Содружества – Россию и Беларусь – страны Запада», – заявил Леонид Анфимов.

Он также отметил, что одним из востребованных направлений сотрудничества ШОС и СНГ является взаимодействие в ходе международного наблюдения за выборами и референдумами в странах Содружества. Кроме того, налажен доверительный диалог между руководством международных организаций.

«Накануне нашей встречи у меня состоялся телефонный разговор с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Николаевичем Лебедевым. По его поручению я еще раз передаю Вам приглашение принять участие в
XV Международном экономическом форуме государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС», – сказал Леонид Анфимов.

Со своей стороны, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин поблагодарил за приглашение и отметил, что с удовольствием станет участником диалоговой площадки по интеграции.

«СНГ – важный партнер для нашей организации. В рамках многолетнего сотрудничества сложилась полезная практика взаимного приглашения руководителей Исполкома СНГ и Секретариата ШОС на заседания высших органов, а также участия руководителей и должностных лиц СНГ и ШОС в проводимых мероприятиях в рамках наших организаций», – отметил Чжан Мин.

Генеральный секретарь ШОС также подчеркнул конструктивный характер взаимодействия между Шанхайской организацией сотрудничества и Содружеством Независимых Государств, отметив готовность расширять взаимодействие в сфере экономики, спорта, народной дипломатии и безопасности.

«За годы существования СНГ и ШОС приобрели влияние и авторитет на международной арене. Наше сотрудничество и взаимные контакты носят системный характер. У нас схожие цели и задачи – укрепление взаимодоверия и добрососедства между нашими государствами, сохранение безопасности и стабильности в регионе, а также укрепление и развитие экономических и гуманитарных связей», – подчеркнул Чжан Мин.