Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роль женщин-парламентариев в политической повестке Содружества растет с каждым годом

В решении вопросов устойчивого экономического развития, глобальной климатической повестке,  определении новых подходов к образованию и справедливых принципов системы социальной поддержки, в других ключевых сферах жизни женщины на пространстве Содружества играют всё более весомую роль.

Их активность в поиске ответов на глобальные и локальные вызовы, деятельное участие во всех областях служит общим интересам, способствует максимальному раскрытию человеческого потенциала. Равное участие женщин в политических процессах является важным условием в развитии свободного общества. И особая роль на пути к этому — у женщин-парламентариев.

Парламентская жизнь

В парламентах стран Содружества женщины составляют от 16 до 40 процентов депутатов и сенаторов. В ряде государств СНГ при формировании законодательных органов предусмотрены соответствующие квоты.

Так, 30% мест в Национальном собрании Республика Армения закреплено за женщинами. В случае невыполнения данного требования государственное финансирование партий снижается пропорционально гендерному дисбалансу в партии. В Казахстане действует 30%-ная квота для кандидатов в партийных списках и при распределении мандатов для женщин, молодёжи и лиц с инвалидностью. 30% кандидатов в партийных списках и при распределении мандатов партиями закреплено законом за женщинами в Узбекистане.

Яркие и опытные политики стоят в руководстве парламентов государств Содружества. Парламентские делегации в МПА СНГ возглавляют Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Защита прав женщин

Неотъемлемой частью политической повестки стран Содружества являются гендерные вопросы. На законодательном уровне созданы и постоянно совершенствуются механизмы защиты гражданских, политических, экономических и социальных прав женщин.

Межпарламентская Ассамблея СНГ с первых лет работы уделяет внимание вопросам гендерного равенства, защиты семьи, материнства и детства, репродуктивного здоровья граждан.  Ассамблеей принят ряд модельных законов, рекомендаций и концепций в этой области.

Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (принята в 1994 году) представляет все основные направления гармонизации национального законодательства стран Содружества в контексте социального развития общества. Основные разделы Хартии послужили базой для разработки модельных законодательных актов, регламентирующих формирование социальной политики государств, и в свою очередь для подготовки национальной законодательной базы в социальной сфере.

В 2005 году был принят модельный закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». Документ, подготовленный Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, лег в основу законов «О гендерном равенстве» в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Молдова.                 

Подготовка модельного закона МПА СНГ «Об охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья граждан» велась совместно с Фондом ООН в области народонаселения. В обсуждении документа принимали участие также международные эксперты Европейского и Азиатского парламентских Форумов по вопросам народонаселения, Европейского центра по защите репродуктивных прав, Международной федерации по ответственному родительству. Модельный закон был принят МПА СНГ в 2014 году. 

Тесное сотрудничество связывает МПА СНГ, Постоянную комиссию МПА СНГ по социальной политике и правам человека с международной организацией «ООН-женщины». 

Евразийский женский форум

Важным фактором выражения женской позиции и продвижения повестки гендерного равенства остается участие женщин Содружества в политическом диалоге на международных площадках.

Крупнейшей авторитетной международной площадкой для обсуждения роли женщин в современном обществе стал Евразийский женский форум. Первый ЕЖФ прошел в 2015 году под девизом «К миру, гармонии и социальному благополучию». Он стал проявлением позитивной тенденции к консолидации международной женской общественности во имя мира, справедливости, гармонии и социального благополучия.

Инициатором форума выступила Валентина Матвиенко. Мероприятие организовали Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и МПА СНГ.

Раз в три года женщины-лидеры со всего мира собираются для решения актуальных проблем и упрочения атмосферы доверия и взаимопонимания в мире на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

Участники форума — женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира.

Второй Евразийский женский форум в 2018 году продолжил традицию всестороннего продвижения женских проектов. Его главной темой стала глобальная миссия женщин в новой реальности. За период между форумами были проведены значимые мероприятия, отражающие современные вызовы, которые стоят перед женщинами.

Третий Евразийский женский форум в 2021 году собрал более 2500 человек из 111 стран мира. В работе форума принимали участие представители 23 международных организаций. В условиях новых вызовов и угроз, с которыми столкнулся весь мир, ключевая тема третьего Евразийского женского Форума будет посвящена роли женщин в построении стабильного и безопасного будущего.

Объединение усилий международного сообщества в борьбе с пандемией и устранение любых форм насилия в отношении женщин и детей было отражено в итоговой резолюции. Документ с основными векторами дальнейших действий и конкретных рекомендаций был направлен в адрес лидеров государств, международных организаций и гражданского общества.

Следующий Евразийский женский форум пройдет в 2024 году.