Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рабочая группа Совета министров юстиции стран СНГ обсудила вопросы реализации конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

Очередное заседание Рабочей группы Совета министров юстиции государств – участников СНГ по выработке предложений относительно вопросов совершенствования механизмов реализации конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам состоялось 16 марта в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании, которое проходило в режиме видеоконференции, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Встреча была организована в соответствии с инициативой Кыргызстана по внесению изменений в конвенции о правовой помощи в части признания и исполнения судебных приказов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

Эксперты рассмотрели замечания и предложения сторон и по итогам состоявшейся дискуссии приняли решение продолжить работу по проектам документов.

Одновременно состоялся обмен мнениями относительно взаимодействия компетентных учреждений юстиции и признания документов, выданных уполномоченными органами.

Планируется, что следующее заседание Рабочей группы пройдет в мае нынешнего года.