Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг избирательной кампании на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает свою работу на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана.

В рамках мониторинга выборов 15 марта состоялись встречи с руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и МВД Туркменистана.

 

 

Заместитель Председателя Верховного Суда Туркменистана Аман Геокджяев рассказал наблюдателям об организации работы судов в период избирательной кампании, отметив, что судебные органы готовы обеспечить своевременное рассмотрение возможных обращений участников избирательного процесса.

Заместитель Генерального прокурора Туркменистана Алымухаммет Акмаммедов проинформировал наблюдателей о задачах, стоящих перед органами прокуратуры в части защиты избирательных прав граждан Туркменистана.

Заместитель Министра внутренних дел Туркменистана Язгулы Агабаев предоставил наблюдателям информацию о мерах по обеспечению законности и общественного порядка в процессе проведения парламентских выборов.

Представители госорганов проинформировали наблюдателей от Содружества о том, что на настоящий момент жалоб, связанных с избирательным процессом и нарушением избирательных прав граждан не поступало.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность об информировании Штаба Миссии о поступивших в ходе избирательного процесса обращениях граждан и выявленных правонарушениях.

16 марта долгосрочные наблюдатели от СНГ встретились с членами предвыборного штаба Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППT). Председатель партии Сапармурат Овганов ознакомил наблюдателей с предвыборной программой партии, рассказал о ходе избирательной кампании и участии в ней кандидатов от ПППТ, а также о работе партии с молодежью.

В ходе мониторинга избирательной кампании наблюдатели от СНГ продолжают ознакомление с работой участковых избирательных комиссий. В этих целях члены Штаба Миссии 16 – 17 марта посетили ряд избирательных участков г. Ашхабада и Марыйского велаята. Особое внимание уделялось работе участковых комиссий со списками избирателей, а также досрочному голосованию, которое началось 16 марта. Эта процедура прежде всего предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по уважительным причинам не сможет в день голосования прийти на свой избирательный участок.

Закончилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В её составе аккредитованы 49 наблюдателей, представляющие государства Содружества, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.