Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Школы Армении получат более 60 тысяч учебников на русском языке

Школы Армении получат более 60 тысяч учебников на русском языке, сообщил заместитель председателя Совфеда Юрий Воробьев на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Учебники на русском языке армянским школам передаются по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, уточнил Воробьев. Как сообщили в палате регионов, делегация российских сенаторов находится с визитом в Армении. 

Вице-спикер подчеркнул важность укрепления единого образовательного, научного и языкового пространства России и Армении, а также рассказал о начале строительства четырех русских школ в республике. Для реализации этого проекта создана специальная двухсторонняя рабочая группа, первое заседание которой состоится 17 марта в формате видеоконференции.

В этом году школьники из Армении вместе со старшеклассниками из России и других стран ЕАЭС станут участниками патриотического культурно-образовательного молодежного проекта «Поезд памяти», отметил Воробьев. «Этот проект направлен на противодействие искажению и фальсификации нашего общего прошлого и сохранение подлинной исторической памяти», -  указал вице-спикер Совфеда.

Вместе с тем он назвал доверительным и востребованным диалог Москвы и Еревана в рамках межпарламентского взаимодействия, а также подчеркнул, что основа отношений сторон — вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества, Воробьев указал на сферу туризма. 

«Большой задел мы видим в расширении туристического потока, что имеет не только важное экономическое значение, но и весомую культурно-познавательную составляющую, способствующую непосредственному общению между народами», — сказал он.