Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Г.Бердымухамедов встретился с Генеральным секретарём СНГ С.Лебедевым

23 марта Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Генеральным секретарём Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым.

 

 

Тепло приветствуя гостя, Герой-Аркадаг поблагодарил за принятое Миссией наблюдателей от СНГ приглашение участвовать в мониторинге выборов депутатов Меджлиса Туркменистана и членов местных представительных органов власти, которые состоятся 26 марта.

Как подчеркнул Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов, проведению этой важной общественно-политической кампании на подлинно демократической основе, при строгом соблюдении национального законодательства и норм международного права в Туркменистане придаётся особое значение. Активное участие туркменского народа в избирательном процессе наглядно подтверждает приверженность туркменского общества принципам подлинного народовластия.

Выразив искреннюю признательность за оказанный радушный приём, за приглашение Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств и создание всех условий для её эффективной работы, возглавляющий данную Миссию Генеральный секретарь СНГ подчеркнул обес­печенный в Туркменистане высокий организационный уровень подготовки к выборам. При этом отмечалось, что все этапы избирательной кампании осуществляются в открытой, конструктивной обстановке, в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными правовыми нормами. Гость также выразил уверенность, что предстоящие выборы пройдут успешно, в атмосфере воодушевления и единства, присущей всем важным событиям в жизни Туркменского государства и общества.

В продолжение встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах сотрудничества в рамках СНГ, углубления плодотворных связей, опирающихся на исторически сложившиеся традиции дружбы и добрососедства, принципы взаимопонимания и уважения.

В данном контексте отмечалось, что, являясь ассоциированным членом Содружества, нейтральный Туркменистан придаёт большое значение развитию эффективного парт­нёрства с государствами СНГ – как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Будучи нацелена на дальнейшее тесное взаимодействие, основанное на оптимальном балансе национальных и общих интересов, Туркменистан вносит весомый вклад в укрепление позиций СНГ как авторитетной международной организации.

В ходе беседы констатировалось наличие широких возможностей для продуктивного сотрудничества на пространстве Содружества на таких актуальных направлениях, как торгово-экономическая сфера, транспорт и коммуникации, энергетика, агропромышленный комплекс, передовые технологии, контакты по линии деловых структур, а также для укрепления традиционных связей в культурно-гуманитарной области. В данном контексте отмечалось активное и инициативное участие Туркменистана в решении вопросов практической реализации имеющегося солидного потенциала взаимовыгодного партнёрства.
Одной из тем обсуждения стали перспективы взаимодействия на площадке СНГ на уровне парламентов. Подчёркивалось значение состоявшегося в Ашхабаде в мае 2022 года Межпарламентского форума стран Цент­ральной Азии и Российской Федерации, получившего высокую оценку всех его участников. В этой связи была выражена уверенность, что Меджлис Туркменистана продолжит традицию активного сотрудничества стран Содружества в данном направлении, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Высказав сердечную признательность за состоявшийся обстоятельный, доверительный разговор, гость подчеркнул большие заслуги Героя-Аркадага в укреплении конструктивного партнёрства на пространстве СНГ и в целом в реализации созидательной внешнеполитической стратегии Туркменистана, приумножении его международного авторитета.

В завершение встречи Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев пожелали друг другу здоровья и успехов, выразив уверенность в дальнейшем динамичном развитии многоаспектного сотрудничества в формате СНГ, что отвечает целям общего благополучия.