Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с отходами I и II классов опасности

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 24 марта 2023 года состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Указанные проекты документов нацелены на содействие государствам – участникам СНГ в выполнении национальных задач по увеличению объема переработки и утилизации опасных отходов, снижению негативного воздействия таких отходов на окружающую среду, увеличению доли вторичных материальных ресурсов, извлекаемых из отходов при их переработке и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

В заседании приняли участие представители профильных министерств, ведомств и организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также ответственный секретарь Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и представители Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е.

Председательствующим на заседании избран ответственный секретарь Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях Соболев Е.А.

Состоялось плодотворное обсуждение проектов представленных документов. В ходе обмена мнениями были уточнены формулировки некоторых положений проекта Концепции и Плана, внесены дополнения, а также редакционные правки.

Итоговый протокол заседания вместе с проектами обсужденных документов Исполнительным комитетом СНГ будет направлен для дальнейшего согласования в правительства государств – участников СНГ.