Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Компания Росатома «ТВЭЛ» – Базовая организация СНГ – завершила рекультивацию отвала фабрики бедных урановых руд в Таджикистане

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» завершает рекультивацию на промышленной площадке «Табошар» в городе Истиклол в Республике Таджикистан.

 

 

В настоящее время завершены работы по созданию защитного экрана на отвале фабрики бедных руд и окончена рекультивация хвостохранилища первой очереди. В результате работ отвал фабрики бедных руд стал более пологим. Высота «урановой» насыпи была максимально снижена – с 65 метров до 36 метров, что превзошло проектные значения, где планировалось выполаживание до 45 метров.

По результатам мониторинга, проведенного специалистами Агентства по ядерной и радиационной безопасности Республики Таджикистан, радиационный фон в периметре рекультивированного отвала снизился в 10 раз и достиг значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме.

Непосредственным исполнителем по контракту выступает Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и один из центров компетенций Интегратора по выводу из эксплуатации).

В рамках проекта по рекультивации бывшего уранового производства предстоит рекультивировать еще три хвостохранилища по аналогичной технологии – с возведением защитных экранов. В настоящее время на площадке продолжают работу порядка 100 человек, задействовано более 50 единиц специальной автомобильной техники.

«Рекультивация объектов промышленной площадки «Табошар» является первым для АО «ТВЭЛ» проектом на территории СНГ. Завершение проекта запланировано на конец 2023 года, но уже очевидно, что Центральный проектно-технологический институт Топливной компании ТВЭЛ ведет работы с опережением срока. Завершение проекта по рекультивации площадки Табошар станет еще одним важным шагом в укреплении сотрудничества со странами Содружества в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий. Реализация проекта обеспечит экологическую безопасность региона без перекладывания вопросов «ядерного наследия» на плечи будущих поколений», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

В рамках развития международного сотрудничества АО «ТВЭЛ» как Базовая организация стран СНГ в течение года проведет ряд заседаний экспертных групп на территории стран-участников – Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан. На встречах будут проработаны вопросы вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также развитие технических решений и технологий, кадрового потенциала. В итоге будут разработаны концепция правового и нормативно-технического регулирования деятельности в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО в государствах-участниках СНГ и Комплексная программа приведения в безопасное состояние объектов ядерного наследия в странах СНГ.