Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам конференции «О подходах к формированию информационной политики государств – участников СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности»

28 марта 2023 года в Москве начала работу Международная научно-практическая конференция «О подходах к формированию информационной политики государств – участников СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности». Участие в ней принимают ведущие специалисты, эксперты и ученые из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Секретариата ОДКБ.

Приветствие участникам форума направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В послании, в частности, отмечается, что информационная политика в государствах Содружества формируется с учетом международных стандартов и национальной специфики в интересах установления доверительного диалога с населением и координации усилий при формировании единого информационного пространства.

«В СНГ созданы и успешно работают механизмы взаимодействия в виде Межгосударственного информационного пула и Ассоциации национальных информационных агентств. Ярким примером эффективного сотрудничества в информационной сфере является содержательный и высокотехнологичный уровень деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», освещающей все стороны жизни стран Содружества, с которой у Совета командующих Пограничными войсками сложились добрые отношения в информировании общественности о деятельности пограничных ведомств государств – участников СНГ», –подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отметил, что совместные действия государств Содружества позволяют решать широкомасштабную задачу по формированию единого информационного пространства. Успешно реализуется Программа сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы, включающая формирование основ информационной политики в пограничной сфере и создание единой системы информационных ресурсов органов СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности.