Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

28 марта в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрены различные аспекты экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

 

 

В рамках заседания рассмотрены проекты Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ совместно с базовой организацией - Национальным исследовательским университетом «МЭИ». Согласно проекту Концепции основными задачами взаимодействия государств – участников СНГ в развитии цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса являются: формирование общего видения цифровой трансформации; расширение взаимовыгодных кооперационных связей; создание, развитие и применение в топливно-энергетической промышленности цифровых платформ. Проектом Плана предусмотрены мероприятия по развитию межгосударственного взаимодействия в области цифровой трансформации нефтегазового комплекса, угольной промышленности, электроэнергетики, атомной энергетики.

Ожидается, что указанные документы будут содействовать созданию информационной инфраструктуры, на которой базируются цифровые платформы и технологии, где формируются компетенции для развития топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ.

На заседании был рассмотрены проекты Концепции развития библиотечно-информационного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации, подготовленные Советом по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ. Концепция определяет цели, задачи и принципы развития библиотечного пространства. Конкретные мероприятия по ее реализации указаны в Плане основных мероприятий на 2023–2030 годы.

Принятие Концепции будет содействовать обеспечению условий для укрепления межрегионального и приграничного сотрудничества библиотек государств – участников СНГ в сфере продвижения информационных ресурсов, организации библиотечно-информационного обслуживания многонационального населения приграничных территорий.

Членам Комиссии был предложен для рассмотрения также проект Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана разработан с учетом накопленного опыта, современных реалий и новых актуальных задач, возникших перед отраслью. В документ включены мероприятия, направленные на анализ состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, а также мониторинг действующей нормативно-правовой базы и мероприятий по внедрению механизмов поддержки зеленой энергетики в государствах – участниках СНГ, включая «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для возобновляемой энергетики в СНГ и др. Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия государств – участников СНГ в указанной области, обеспечивая вклад возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе по переходу к низкоуглеродному развитию.

Членами Комиссии заслушана информация о деятельности Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ в 2018–2022 годах. Совет создан в 1993 году для координации практического взаимодействия таможенных органов государств – участников СНГ по основным аспектам таможенной политики. Его создание позволило поднять сотрудничество таможенных служб государств – участников СНГ на качественно новый уровень. В 2023 году Совет отмечает 30-летний юбилей.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрен вопрос о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке кадров для таможенных служб. В качестве базовой организации государств – участников СНГ рекомендована Российская таможенная академия (РТА).

Развитие международного сотрудничества и подготовка специалистов для таможенных служб государств – участников СНГ являются одними из приоритетных направлений деятельности РТА.

Все вопросы включены в повестку дня 98-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств, также одобренную в ходе заседания.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 19 апреля 2023 года.