Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

31 марта 2023 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Экспертного совета МПА СНГ по науке и образованию.

Представители стран Содружества, специалисты в сфере науки и образования обсудили два блока вопросов, касающихся поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности в странах СНГ и подготовки мероприятий, проводимых в рамках Года русского языка, объявленного в 2023 году в Содружестве Независимых Государств.

 

 

От Исполнительного комитета СНГ в мероприятии участвовала советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Галина Казак. Она представила участникам заседания доклад на тему взаимодействия государств – участников СНГ в продвижении и развитии русского языка как языка межнационального общения на пространстве Содружества.

В своем выступлении Галина Казак отметила, что благодаря общей истории стран Содружества русский язык сохранил позиции главного средства межнационального общения в государствах СНГ. Его использование и распространение способствует налаживанию обмена идеями, культурной продукцией, философскими концепциями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости.

«Русский язык является мощной объединяющей силой, скрепляющей многонациональные государства Содружества. Он выступает единственно надежным ресурсом гуманитарного сопровождения различных институтов интеграции на его пространстве. Русский язык – рабочий язык СНГ», – отметила спикер.

Она подчеркнула, что в этой связи вопросы взаимодействия стран Содружества в продвижении и развитии русского языка имеют ключевой характер. Благодаря принятым высшими органами Содружества документам на новый уровень выходит сотрудничество, направленное не только на дальнейшее укрепление русского языка, но и сохранение общего научного, образовательного, культурного и информационного пространства Содружества в целом. 

Также в ходе заседания Экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ рассмотрены концепции двух модельных законов «О целевых фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности» и «О научной и научно-технической деятельности», опыт организации научно-технического сотрудничества и предложения по созданию научно-технологических консорциумов в рамках ЕАЭС, а также  вопрос о разработке межправительственного соглашения о создании фонда совместных исследований и сотрудничества в сфере научно-технологического развития государств – участников СНГ.