Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Конкурс «Лучший учитель русского языка» проходит в Армении

В Ереване стартовал конкурс «Лучший учитель русского языка». По условиям смотра, кандидатуры выдвигают сами участники, номинант должен преподавать в школе не меньше двух лет, кроме того, он не должен участвовать в предыдущих конкурсах сообщает «МИР 24».

 

Один из главных критериев – применение передовых технологий обучения, умение проявлять творческий подход и применять интересные методики.

«Учителя заполняют анкеты, в которых пишут о своих интересных методиках, о наработках, многие пишут статьи о преподавании русского языка. В Армении замечательная методическая школа. Если учитывать, что русский не родной, иностранный, здесь первенство преподавания и разработки методик принадлежит армянской методической школе», – отметила координатор образовательных проектов по русскому языку Российского центра науки и культуры в Армении Татьяна Дронская.

Учитывая, что многие жители Армении хорошо владеют русским языком, организаторы решили сделать конкурс «народным». В октябре при подведении итогов учтут мнение не только жюри, но и простых граждан.

Народное голосование пройдет на площадке ереванского Русского дома в одной из соцсетей. Уже с апреля начнут публиковать видео-визитки участников конкурса.

В марте в курортном Цахкадзоре открыли Русский центр, девятый по счету в стране. Еще четыре планируется открыть до конца года в Мегри, Капане, Горисе и Гюмри.