Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире Содружества Независимых Государств обсудили подготовку к II Играм стран СНГ

6 апреля 2023 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Рабочей группы по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь.

 

 

В режиме видеоконференции участие в нем приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Обращаясь к участникам встречи, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Манучехр Ходжизода отметил, что белорусской стороной проделана большая работа по подготовке этого масштабного спортивного мероприятия.

«Определены места проведения соревнований и проживания участников Игр, продумана транспортная логистика, активно ведется работа национального организационного комитета, Игры обрели свою символику и слоган. Неделю назад Советом по физической культуре и спорту утвержден Регламент проведения II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь. Это основной документ мероприятия, который определяет все организационные вопросы проведения Игр. Теперь мы вступаем в фазу подачи странами заявок на участие в Играх», – подчеркнул Манучехр Ходжизода.

В свою очередь первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович подробно рассказал членам Рабочей группы об этапах подготовки к II Играм стран СНГ.

Он отметил, что Концепция Игр предусматривает проведение спортивных мероприятий во всех областях страны, что позволит показать участникам Игр современную спортивную инфраструктуру столицы и регионов Беларуси, а также продемонстрировать туристический потенциал страны. Отдельно он остановился на участниках спортивного мероприятия.

Также в ходе встречи участники заседания заслушали информацию об утверждении Регламента проведения II Игр стран СНГ и обсудили вопросы подачи заявок на участие делегаций в этом спортивном форуме.