Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев: русский язык является главным средством межнационального общения на пространстве Содружества

Международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве» состоялась 27 апреля в Минске. Форум приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в Содружестве Независимых Государств.

 

 

В мероприятии приняли участие языковеды из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана.

Выступая на открытии конференции, заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев отметил, что русский язык сохранил позиции главного средства межнационального общения в странах Содружества. Его использование и распространение способствуют налаживанию обмена идеями, культурной продукцией, философскими концепциями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости.

По его словам, русский язык динамично развивается, и на пространстве СНГ служит той связующей нитью, которая позволяет нам лучше понимать друг друга, укреплять неформальные связи и сближать наши культуры.

Вместе с тем в некоторых странах Содружества вопросы языковой политики неоднозначны и многосложны, считает заместитель Генерального секретаря СНГ. «По причине целого ряда исторических факторов многие граждане бывших советских республик не знают своего родного языка и долгое время не имели возможности его изучить. А мы с вами хорошо понимаем, что потеря родного языка – это потеря идентичности, связи с многовековым наследием предков», – сказал Даурен Абаев.

Даурен Абаев напомнил, что в Плане мероприятий Года русского языка закреплено более 150 пунктов. Это мероприятия общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского назначения. План также включает мероприятия по повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка и поддержке одаренных детей и молодежи в сфере русистики, развитию библиотечного дела и книгоиздания.

«Дополнительный импульс сотрудничеству между странами придаст создание под эгидой Содружества Международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Эта инициатива, предложенная Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, была поддержана всеми лидерами стран СНГ», – заявил Даурен Абаев.

Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ, а также других стран. В настоящее время ведется работа по разработке проектов учредительных документов создаваемой международной структуры, уточнил дипломат.

Участники конференции обсудили особенности функционирования русского языка в условиях билингвизма, а также его место и роль в двуязычном социуме, рассмотрели вопросы взаимосвязей близкородственных русского и белорусского языков на современном этапе их функционирования.

В ходе конференции была организована выставка работ, подготовленных сотрудниками отдела белорусско-русских языковых связей Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси. На ней представлены авторские и коллективные монографии, словари, справочники, сборники научных статей, объектом разноаспектного исследования которых являются русский и белорусский языки.