Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роль русского языка в СНГ обсудили в Бишкеке ведущие мировые эксперты

В столице Кыргызстана прошла научно-практическая конференция «Русский язык – язык науки и прогресса». Встреча состоялась на базе Бишкекского государственного университета.

Участники – представители международных и общественных организаций и ведущих вузов Кыргызстана, России, Китая, Казахстана, Беларуси, Туркменистана и других стран. Всего выступили более 100 докладчиков. Главной темой обсуждения стал вопрос взаимодействия русского языка с кыргызским и другими.

«Русский язык остается языком и науки, и образования, и выполняет свою интеграционную функцию, способствуя тому, что наши граждане, и студенты, и молодежь свободно чувствуют себя на всем пространстве СНГ», – отметила профессор Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Светлана Елебесова.

«Мы знаем, что сейчас идут реформы образования в Кыргызстане. И конечно, мы поддерживаем нашего союзника, стараемся внести вклад в реформирование образования. Особенно в образование на русском языке, потому что это очень востребовано в Кыргызстане», – подчеркнул руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.

По итогам работы было решено создать Научно-исследовательский центр сопоставительного языкознания, а также объединить усилия ученных-лингвистов Бишкекского и Кубанского университетов для создания учебно-методического материала.

Конференции, посвященные проблемам функционирования русского языка в странах СНГ, необходимо проводить регулярно, заявили участники встречи.