Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР» подготовил ролик в рамках международной акции «Память сердца» о героях Великой Отечественной войны

С 2018 года телеканал «МИР» проводит международную акцию «Память сердца», посвященную Великой Отечественной войне. Главная цель проекта – дать людям возможность поделиться воспоминаниями о родных и близких, защищавших родину на фронте и в тылу. Этот проект моментально нашел отклик у зрителей, ведь война коснулась каждой семьи, сплотила десятки народов общей болью и горем. Каждый год в преддверии 9 мая мы призываем всех желающих делиться архивными фотографиями, письмами с фронта и другими семейными реликвиями, хранящими память о войне и великой Победе. В этот раз в рамках акции «Память сердца» телеканал «МИР» приготовил для зрителей целый ролик-зарисовку с участием профессиональных актеров. Корреспондент MIR24.TV побывала на съемках ролика и узнала, как воспоминания превращаются в машину времени и укрепляют преемственность поколений.

Для съемок был выбран старинный особняк конца XVIII века – дом писателя Николая Телешова на Покровском бульваре. Его семья поселилась здесь в конце XIX столетия, а первым владельцем усадьбы был представитель рода Толстых – граф Федор Андреевич Толстой. Дом прекрасно сохранился и до сих пор обитаем. Нынешние владельцы, потомки Телешова, время от времени сдают помещение в аренду для съемок. Каждый уголок здесь дышит историей: фасад главного дома и флигель, отделявший парадный двор от хозяйственных построек, сохранились почти без изменений. Внутри – высокие потолки, потертый скрипучий паркет, старинный патефон гигантских размеров, расстроенное фортепиано, по клавишам которого скользило столько рук! На стенах можно заметить большие фотографии в деревянных рамах – портреты бывших обитателей особняка. Одним словом, идеальная локация для съемок исторического ролика.

Сюжет, на первый взгляд, прост и незатейлив: молодой человек приехал навестить бабушку – торт, цветы, радостная встреча. Она суетится вокруг любимого внука, накрывает на стол и достает с полки запылившийся фотоальбом. Вместе они начинают рассматривать старые черно-белые снимки и незаметно для себя уносятся в прошлое.

Главную героиню сыграли сразу две актрисы: пожилую «версию» воплотила актриса театра и кино Ирина Чипиженко, а юную девушку из прошлого – студентка ГИТИСа Анастасия Шматова. Исполнивший роль внука Максим Керин тоже перенесся из настоящего в прошлое, перевоплотившись из современного мужчины в героя Великой Отечественной войны, которого любимая так и не дождалась с фронта.

«Это очень трогательная индивидуальная история семьи, история про преемственность, – делится впечатлениями Ирина Георгиевна Чипиженко. – Ролик называется «Память сердца». Нет такой семьи, в которой бы не было людей, которые помнили о войне, о тех, кто воевал и сохранил нам жизнь на Земле. Самое главное – эта память. Есть прекрасная фраза из стихов Роберта Рождественского: «О тех, кто уже не придет никогда, – заклинаю, – помните!» Вот в этом смысл».

Актрисе Насте Шматовой досталась хоть и небольшая, но важная роль: девушке пришлось буквально за несколько часов выучить наизусть фронтовое письмо, которое переносит ее героиню в военные годы. Тема Великой Отечественной ей не чужда – ведь она родилась и выросла в Санкт-Петербурге, наследнике блокадного Ленинграда.

«Нас, петербуржцев, с самого детства водят по музеям, мы участвуем в различных конкурсах. Это все нам очень близко, это наша историческая память. У меня еще бабушка блокадница, то есть Великая Отечественная война не мимо меня прошла, она всегда внутри. И у меня всегда так получалось, что во всем, что связано с Великой Отечественной войной, я участвую. Видимо, я типажно подхожу под эту тему и, может, чувственно подхожу. Это внутри меня», – рассказала актриса.

Актер Максим Керин известен многим по фильмам и сериалам, в списке его работ – как современные драмы, так и исторические, в том числе на военную тему. Война красной нитью прошла через несколько поколений его семьи, начиная от прадеда – участника Советско-финской кампании.

«До этого я играл и военного врача, и фотокорра, то есть непосредственно тех людей, которые были в очаге Великой Отечественной войны. Мой прадедушка прошел три войны: русско-финскую, Великую Отечественную и советско-японскую, второй дедушка прорывал Курскую дугу, – рассказал Максим Керин. – Когда ты надеваешь костюм Великой Отечественной войны, то перед тобой сразу возникает образ дедушки и всех тех людей, которые были на фронте. Конечно, это такая ответственность, что просто так со сгорбленной спиной не походишь».

Международная акция «Память сердца» стартует на телеканалах «МИР» и «МИР 24» 9 мая в 9:55. Также акция будет проходить на радио «МИР», на сайте MIR24.TV и в соцсетях.