Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ и члены Совета постпредов приняли участие в возложении цветов к монументу Победы в Минске

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы прошли в Беларуси. Для жителей республики это не только праздничный день, но и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу.

 

 

День Победы традиционно отмечается несколько дней по всей стране. Проходят концерты, фестивали, выставки, патриотические акции, песенные конкурсы, тематические и информационные часы в школах. Накануне праздника в белорусских городах проходят народные возложения в местах захоронения воинов, узников концлагерей, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В столице программа празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была интересной и насыщенной. 9 мая аабсолютно все площадки в городе были задействованы для проведения концертных программ.

Кульминацией праздника стала церемония возложения венков к монументу Победы в Минске, в которой принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В мероприятиях участвовала делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Леонидом Анфимовым и члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

К памятнику также легли венки и цветы от представителей структур госуправления, Национального собрания, судебного корпуса, силовых структур, общественных объединений и политических партий, дипломатического корпуса, ветеранов, духовенства.

Все присутствующие на площади Победы почтили память павших героев минутой молчания.

Финалом праздника в честь Дня Победы станет красочный фейерверк, который дадут из шести точек Минска.