Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям II Казахстанского Международного форума по телемедицине и электронному здравоохранению

12 мая 2023 года в Астане начал работу II Казахстанский Международный форум по телемедицине и электронному здравоохранению.

Телемедфорум – это авторитетная дискуссионная площадка, объединяющая руководителей медицинских учреждений, представителей информационных систем и разработчиков технологических продуктов. Цель Форума – расширить возможности инновационного партнерства государства, науки и бизнеса, раскрыть стратегические задачи сотрудничества, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместной реализации проектов по развитию телемедицинской инфраструктуры в здравоохранении.

 

 

От Исполнительного комитета СНГ участие в мероприятии приняла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль. Она огласила приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам и гостям II Казахстанского Международного форума по телемедицине и электронному здравоохранению.

В приветствии говорится, что цифровизация стала неотъемлемой частью жизни современного общества. Благодаря науке и технологическим достижениям мировая медицина также делает уверенные шаги в сторону цифровизации.

«Цифровая трансформация медицины и искусственный интеллект помогают вывести здравоохранение на качественно новый уровень медицинских услуг, обеспечить персонифицированный подход и организовать цифровые модели оказания помощи, оптимизировать рабочие процессы, усовершенствовать инфраструктуру здравоохранения, расширить возможности медработников и повысить доступность и качество медицинской помощи», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отметил, что площадка Форума дает государствам – участникам СНГ прекрасную возможность для обсуждения новых подходов к управлению цифровым развитием здравоохранения, широкой презентации уже достигнутых результатов, обсуждения перспектив будущих преобразований, целью которых является полномасштабная информатизация и цифровая трансформация систем здравоохранения.

«Внедрение новейших достижений науки и техники в здравоохранении, создание единого информационного пространства, несомненно, послужат совершенствованию и поднятию на более высокий уровень медицинских практик», – заявил Генеральный секретарь СНГ.

Он выразил убежденность, что активный профессиональный диалог и экспертный обмен мнениями и в дальнейшем будут способствовать успешной реализации новых проектов и расширению сотрудничества между государствами и партнерами для практического решения самых сложных задач.