Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ в Таджикском национальном университете состоялся круглый стол

В рамках Года русского языка, который объявлен в 2023 году на пространстве Содружества Независимых Государств, 12 мая в Таджикском национальном университете состоялся круглый стол. 

В мероприятии участвовали представители интеллигенции, профессорско-преподавательский состав, студенты.

Студенты продемонстрировали уровень знаний русского языка, а также представили небольшую сценку из пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского.

Сценка из этой пьесы выбрана неслучайно. В этом году выдающемуся русскому драматургу исполняется 200 лет со дня рождения.

Как отметила один из организаторов мероприятия, представитель Общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мушаррафа Шарипова, творчество Александра Островского заложило основу национального репертуара русского театра в Таджикистане. «что же касается самого русского языка, хочу отметить, что сегодня на нём разговаривают 250 млн человек в мире. Это один из 6 официальных языков ООН. «Русский язык является языком мира и прогресса. Благодаря ему, мы спокойно общаемся с представителями таких стран как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Беларусь, Азербайджан, Армении и другие. Это даёт возможность развивать стабильные политические и экономические, культурные и гуманитарные отношения. Хорошее владение этим языком открывает для людей возможности для учёбы, работы и другой какой-либо деятельности в другой стране. Важность изучения языков, в том числе и русского, неоднократно подчёркивал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон», — отметила собеседница.

«Студенты факультета русской филологии должны хорошо знать не только русский язык, но и авторов, написавших на этом языке известные произведения. Литература обогащает знания, помогает освоить тонкости русского языка. Как преподаватель могу сказать, что молодёжь тянется к новым познаниям и охотно изучает русский язык. В Таджикистане очень много талантливой молодёжи, которая нуждается в проведении таких мероприятий, расширяющих кругозор в познании русского языка, литературы и культуры», — сказала профессор Таджикского национального университета Мехриниссо Нагзибекова.