Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 18 по 21 мая в Санкт-Петербурге – Культурной столице Содружества пройдет XVIII международный книжный салон

Событие посвящено 320-летию основания города, Году педагога и наставника, а также Санкт-Петербургу как Культурной столице Содружества в 2023 году.

На Дворцовой площади вновь развернется книжный городок: не менее 200 издательств в этом году представят свои книги в четырех специально возведенных павильонах.

Официальный старт работе Книжного салона будет дан 18 мая в 12:00. Дальше зрителей ждет розыгрыш от партнеров мероприятия, лекция от портала KudaGo «Новая культура в городе. Куда ходить, где есть и как гулять», объявление шорт-листа литературной премии «Лицей».

Вечером на экране сцены можно будет посмотреть фильмы «Петербург Блока», «Петербург Лескова», «Петербург Маршака» от проекта «Книжные Аллеи. Адреса и строки». Завершит программу первого дня документальный фильм Петербургского дневника — «Продолжение следует: история о детской прессе и ее создателях». Особым подарком для меломанов станут выступления квартета «Невский джаз», перформанс «Поэзия & Jazz», группы «Русский Бэнд» и ансамбля «БИС-КВИТ».

19 мая на главной сцене пройдет Суперфинал международного конкурса чтецов «Живая классика» и церемония награждения музыкальной премии «Сделано в Петербурге» от Петербургского дневника. Завершит программу фильм «Петербург Гончарова» от проекта «Книжные Аллеи. Адреса и строки» и документальная картина «БОБРОВ» к 100-летию Всеволода Боброва. Музыкальные композиции для гостей салона исполнят группы «Trio EASYTONE» и «Дунаевский Orchestra».

В третий день на сцене Книжного салона представят праздничную программу, посвященную 45-летию газеты «Аргументы и Факты». Также Российский книжный союз и «Литературная газета» представят поэтический батл «Москва vs Санкт-Петербург». Завершит день показ фильма «Петербург Крестовского» от проекта «КнижныеАллеи. Адреса и строки». В музыкальную программу войдут выступления ансамбля «Белые ночи», групп «Romas Band», «Ленинградские мосты».

21 мая гостей Книжного салона ждет выступление победителей городских конкурсов «Разукрасим мир стихами» и «Азбука России». Закроет программу сцены показ фильма «Петербург Куприна» от проекта «Книжные Аллеи. Адреса и строки». После «Петербургский дневник» покажет два документальных проекта – «Путешествие из Ленинграда в Петербург» и «Вокруг Манежа»: к 145-летию Цирка Чинизелли. Зрителей ждет выступление «Джаз-квартета Александра Городничего», перформанс «Поэзия & Jazz», выступление ансамбля «Эссе-Квинтет» и музыкальной группы «Вишневый заряд».