Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона

XVIII Международный книжный салон открылся 18 мая в Санкт-Петербурге. Событие посвящено 320-летию основания города, Году педагога и наставника, а также Санкт-Петербургу как Культурной столице Содружества в 2023 году.

Основные площадки форума – Дворцовая площадь и здание Главного штаба Государственного Эрмитажа. В течение четырех дней более 250 издательств предложат посетителям свою продукцию, состоятся 300 разнообразных событий – встречи с писателями, представление новых книг, мастер-классы, концерты, кинопоказы.

В торжественной церемонии открытия форума принял участие заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Манучехр Ходжизода. Он озвучил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам, гостям и организаторам салона.

 

 

В приветствии отмечено, что повестка дня нынешнего мероприятия охватывает широкий спектр вопросов – от выработки согласованной политики в целях развития книжной отрасли, развития образовательных, просветительских и культурных программ, нацеленных на пропаганду чтения, до анализа новых возможностей продвижения книги и чтения в цифровой среде и механизмов реализации этих программ.

Весьма символично, что Книжный салон проходит в Санкт-Петербурге – Культурной столице Содружества 2023 года в Год русского языка как языка межнационального общения. Эти темы будут всесторонне освещены в рамках мероприятия.

«Книга всегда служит благородному делу объединения, сохранения и приумножения культурного и духовного достояния наших народов. Чтение и книгоиздание выступают не только в качестве важных инструментов развития общества, но и являются неразрывным связующим звеном между народами Содружества», – сказано в приветствии.

Сергей Лебедев подчеркнул, что странами Содружества уделяется особое внимание реализации современных проектов и культурно-просветительских мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения, приобщение молодого поколения к художественной литературе, организации книжных выставок, литературных встреч, конкурсов, симпозиумов и других мероприятий. Такие акции в течение года проходят в большинстве стран Содружества в соответствии с принятыми в рамках СНГ планами.

XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон продлится до 21 мая.